Криминал репортаж Цитадель насилия и родина ОПГ: гуляем по криминальному в 90-х району Омска

Цитадель насилия и родина ОПГ: гуляем по криминальному в 90-х району Омска

Со временем в опасных местах наступило затишье

В конце 80-х в Нефтяниках была совсем другая жизнь

Банда «горячевских» была одной из самых крупных в Омске 90-х. Костяк группировки сложился в Нефтяниках из дворовых пацанов, которые играли вместе в хоккей. Но уже тогда «на районе» было неспокойно: пацаны грабили по-крупному и держали в страхе всю округу. Журналисты NGS55.RU прогулялись по местам, где росла ОПГ. Как формировалась банда и как живется в районе спустя 30 лет — в репортаже NGS55.RU.

В статье использованы материалы из книги омского журналиста Виталия Ганнащука «Бандиты 90-х в наши дни», 2017 год.

Улица Горячева

Родина ОПГ — маленькая улица Горячева неподалеку от ДК «Звездный». Справа — дачи, слева — Дом культуры. Есть одна школа, детдом, несколько хрущевок и дети, которые явно идут из школы домой или на кружок. У многих за спиной — клюшка в футляре.

— Детей у нас много! В одном только этом подъезде почти 20 детей. У нас тут тишина и покой, — показала нам рукой на подъезд местная жительница.

Единоборства до сих пор популярны среди школьников

Эти дети не похожи на героев сериала «Слово пацана». Ходят они не толпой, а поодиночке, да и занятия у них есть. Это и кружки, и репетиторы, и спорт. К слову, «горячевские» ребята тоже любили спорт и ходили в зал «Ермак» на проспекте Мира. Только не ради здоровья, а чтобы уметь дать отпор.

Точка сбора «горячевских» — местная хоккейная коробка. Сейчас же на ее место поставили новую футбольную площадку. Снега там по колено. Даже тропинку никто не протоптал. Можно ли было о таком помыслить в конце 80-х!

Так коробка стала выглядеть спустя 30 лет
Улицу Горячева назвали в честь Героя Советского Союза

О «горячевских» журналист Виталий Ганнащук писал так:

«Стали подтягиваться к ним бойцы с 22-го Апреля. Потом — с других улиц. Там же, на улице Владимира Горячева, был каток, где горячевские любили играть в хоккей с химиковскими. Бойцы с обеих бригад крепко дружили».

Сами местные жители не хотят вспоминать те годы. Говорят только, что неспокойно было.

— Что вспоминать: жили, и слава богу (долгая пауза). Было дело, что сумку у меня выхватывали. Благо, парень выбежал и отогнал его. С тем, что сейчас, не сравнить. Я даже в подъезд боялась поздно заходить. Сейчас спокойно, только одна проблема у нас — дорожки возле домов плохие совсем. Дыры. Вот вы напишите это! А чего только не было, чего уж там… — задумчиво проговорила женщина-дворник.

Омичке есть что вспомнить, но говорить об этом не хочется
С камерами спокойнее

«Кристалл»

Клуб, в который ходили тренироваться горячевские парни, находился рядом с «Кристаллом» в Нефтяниках. Здесь занимались греко-римской борьбой. В нулевых его забросили, а в 2013 году место перешло к другим владельцам. Сейчас дети и взрослые здесь занимаются единоборствами, самбо, дзюдо и джиу-джитсу, а о преступниках в этом клубе ничего не знают.

Сам клуб небольшой и уютный
Некоторые писали в справочнике 2ГИС, что готовы потратить два часа на дорогу, лишь бы попасть на занятие сюда

Район у «Кристалла» в 1986 году был центром торговли подпольной водкой. С водкой был связан первый бизнес «горячевских». Он заключался в том, что ребята «крышевали» продавцов. Чтобы появлялись деньги для бизнеса, «горячевские» устраивали серийные кражи, грабежи и разбои. По словам бывшего надзирателя УБОП Ларисы Болдиновой, к 90-м «горячевские» «покрыли данью весь Советский округ».

Среди всех ларьков возле «Кристалла» этот — один из самых старых

«Современники вспоминают некоего Рыбина — квартирника, который любые замки мог вскрыть. Другая примечательная личность — Бурбон, который занимался разнообразными видами бизнеса. Застрелили его одним из последних — в нулевые», — пишет о группировке Виталий Ганнащук.

Телецентр

Через несколько лет на ларечников у «Кристалла» устроили облавы, а ОПГ решила дальше развиваться в бизнесе. Они стали двигаться к центру города и основали компанию «Форпост» возле Телецентра. «Горячевские» перепродавали здесь недвижимость, бензин и солярку.

В 90-е возле Телецентра было неспокойно

Место, подходящее для разбоев: пустыри, поля возле Аграрного университета и гаражи. В одном из таких мест находилась «пыточная» — гараж компании, в котором парни «выбивали» долги из недобросовестных заемщиков. Мы не надеялись найти здесь здание «Форпоста», но обнаружили место, похожее на «пыточную».

— Здесь ошиваются закладчики. Вот это беда. Посмотрите, какие пустыри! Они здесь ходят-бродят. А насчет грабежей не скажу, нет такого. Но лучше, конечно, там не ходить. Местечко темное, прижать можно запросто. Хорошо, что у меня есть собаки. Вон Турбо какой у меня! — сказал пенсионер, проходящий мимо.

В такие места лучше ходить с теми, кто может защитить

Действительно, между гаражами — узкая тропинка, которая ведет в поля аграрки. Проходить мимо омичи уже привыкли и боязни на их лицах нет. На гаражах — не следы крови, а надпись «лови мгновение» на латыни и строчки из стихотворения. «Квартиры пусты как люди. Скрипит от обиды дверь. Когда он кричит, что любит — ни капли ему не верь!»

Гаражи исписаны тэгами
Лови мгновение

Ядро ОПГ из Нефтяников расстреляли в 1993 году. После них в течение нескольких лет не стало почти всех «горячевских» парней.

Горячевские парни

Если вам интересна тема криминальных авторитетов из Омска, почитайте о Моисее и его особняке возле Ленинского суда, а еще мы рассказывали про Бобра, который распускал слухи (и за это его сожгли в машине).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства