Криминал расследование Напали на пейнтбольный клуб и обнесли склад с сигаретами. Что известно об омской банде, члены которой назвали себя Робин Гудами?

Напали на пейнтбольный клуб и обнесли склад с сигаретами. Что известно об омской банде, члены которой назвали себя Робин Гудами?

Мы ориентировались только на данные, которые собрали следователи

Следователи провели огромную работу, чтобы подозреваемые оказались на скамье подсудимых

В марте 2021 года в Омской области уже было довольно тепло. Минусовая температура стояла уверенно, но уже чувствовалось, что настоящая весна не за горами. У жительницы Таврического района был хороший вечер — к ней приехал любимый сын с невесткой, да еще и внука привезли. Сыном можно только любоваться — молодой, красивый, умный. Юрист с высшим образованием, начитанный. Есть чем гордиться. Возможно, с такими мыслями женщина легла спать, уложив родных. Но утром вместо завтрака и уютных посиделок за общим столом в дом вошли полицейские. Ее сын, такой замечательный и такой любимый, оказался лидером вооруженной банды.

Чтобы написать этот материал, мы обратились к замначальника следственной части по расследованию организаций преступной деятельности СУ УМВД России по Омской области, полковнику юстиции Юлии Школа и замначальника отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Омской области, подполковнику полиции Александру Лукашевичу.

Дальше мы пишем со слов наших спикеров. Приговор будет еще нескоро, и есть вероятность, что фигурантов оправдают, учитывая, какие у них связи. Поэтому материал построен на доказательной базе, собранной следователями.

Яблоко от яблони

Родители Богдана Курмелева развелись уже давно. Но сын больше тянулся к отцу — Александру Георгиевичу. Его имя читающие СМИ омичи знают хорошо, о биографии бизнесмена речь пойдет в другом блоке материала.

В интервью «Коммерческим вестям» Курмелев в рассказе о себе упоминал и сына: «Занимаюсь бизнесом, причем монтажным, 14 лет — за это время прошел много перипетий и набил немало шишек, меня трудно чем-то напугать и выбить из колеи. Такой судьбы своему сыну я не желаю».

В какой-то момент отец и сын разошлись во взглядах и несколько лет не общались

Впрочем, уже сегодня известно, какую судьбу выбрал Курмелев-старший отпрыску. В 2017 году Александр Георгиевич организовал семейный «бизнес». «А кто может быть надежнее семьи?» — решил бизнесмен и взял в подручные своего 25-летнего сына Богдана и еще троих знакомых от 20 до 23 лет. Дружная компания под руководством Александра Курмелева занималась обналичкой, но несколько раз заказчики оказались обмануты. И вместо обналиченных денег они получали примерно ничего. Обналичка незаконна, поэтому обращаться за помощью кинутым клиентам было не к кому. А вот сам процесс обмана похож на сцену из дешевого фильма.

Как это было. К примеру, какому-то уважаемому гражданину нужно срочно обналичить несколько миллионов. Он обращается к Курмелеву и Ко. Стороны собираются в кафе или ресторане. Может, пьют кофе, может, вкусно ужинают. Затем заказчик переводит Курмелеву свои драгоценные миллионы. Обнальщики, которые должны были здесь же отдать ему наличку, решают выйти покурить. Но внезапно к ресторану подъезжает машина, человека с наличкой заталкивают в нее и увозят восвояси. Обнальщики возвращаются в ресторан, разводят руками, мол, ваши миллионы кто-то похитил, ничего не можем сделать. Подобную схему в разных формах проворачивали четыре раза.

Но затем случился раскол в семье, и Богдан решил отстраниться от отца. Может, ему захотелось самому стать лидером, а может, просто решил таким образом сепарироваться и не общаться с отцом. История умалчивает, но факт таков — Богдан Курмелев превзошел учителя и организовал настоящую банду.

«Джентльмены»

В новую группировку вошло пять человек. Сам Богдан, а также Александр Карнаев, Егор Крюков, Марк Протасов и еще один мужчина, который сейчас находится в розыске. Следствие полагает, что парни познакомились в спортзале. Спорт был их отдушиной. А дальше история становится похожа на экшен «Джентльмены» Гая Ричи.

Почти у каждого из мужчин был свой бизнес, но ночью они ловили адреналин, совершая налеты. Впрочем, следователи полагают, что и фирмы, принадлежащие подозреваемым, скорее фиктивные.

Первый налет был в Советском округе. Банда ограбила гараж и вынесла оттуда всё, что плохо лежало. А именно мангал, два велосипеда, боксерскую грушу, телевизор, стул, неуточненный музыкальный инструмент и так далее. Но у каждого гаража должна быть машина, которой ее хозяин тоже лишился: банда угнала BMW. Предположительно, они ограбили гараж своего знакомого и локация была неслучайная. Что самое интересное, сами члены банды вне допроса заверяют, что гараж был полон конопли и таким образом мужчины боролись с преступностью. И это будет не последний случай, когда банда возомнила себя Робин Гудами.

Сначала были рестораны со схемой обнала, а потом — нападения в масках и с оружием

Второй налет был на пейнтбольный клуб на ул. 10 лет Октября. Туда банда пришла в форме. Позже сторож скажет, что в полицейской. Впрочем, именно полицейскими мужчины и представились. Сторож поверил, открыл ворота и оказался связанным, а тем временем банда обносила помещение. Из клуба было вынесено 19 ружей, а еще 25 масок и 24 защитных жилета.

Далее банда немного расширила территорию воздействия, и третий налет произошел в городе Исилькуль. Туда навел своих «коллег» Егор Крюков. Он из Исилькуля родом и решил навестить родину в формате ограбления местного рынка. Налет традиционно был ночью, и в итоге бандиты похитили имущество нескольких коммерсантов на 2,5 миллиона рублей.

Свое следующее дело банда провернула снова на ул. 10 лет Октября. Здесь парни стали чуть наглее. Они приехали на склад уже без полицейской формы, но зато с оружием. Срезали навесной замок и начали выносить коробки с сигаретами. Поначалу преступники не знали, что у них есть свидетель: по камерам их бесчинства наблюдал сторож. Он успел позвонить хозяину склада, пока его не заметили налетчики. Но хозяин уже приехал. Вместо того чтобы вызвать полицию, он решил разобраться сам, и завязалась мини-перестрелка, в результате которой его элегантно ранили в ягодицу. И снова вне допроса банда скажет, что пыталась сделать добро, похитив контрафактный табак.

А вот последнее дело стало ключевым и таки подвело бандитов под монастырь.

«Храните деньги в сберегательной кассе»

Богдан Курмелев решил вернуться к истокам бизнеса с отцом и обналичить деньги одного из омских предпринимателей. Но что-то пошло не так.

В конце 2020 года участники банды, угрожая оружием, вынудили омского предпринимателя дать им доступ к расчетным счетам. Мужчины сняли с него более 1 млн рублей. На этом дело не закончилось, и денег захотелось больше. Когда предприниматель стал блокировать счета, его просто похитили и поселили в гостинице. Затем ему наняли адвоката, чтобы он забрал заявление из полиции, которое успел написать. Угрозы шли не только бизнесмену, но и его семье. Преступники заставляли омича разблокировать счет и дать в полиции ложные показания.

Так или иначе правоохранители оказались в курсе происходящего, началась следственная работа. Из банды в пять человек вначале были задержаны двое — сам Богдан Курмелев и Александр Карнаев. Первого, как мы писали в самом начале, застали дома у матери, второго — в своей же квартире в Омске.

— Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержаны двое подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе вымогательстве и принуждению потерпевших к даче заведомо ложных показаний, — сообщала пресс-служба омской полиции.

Затем были найдены остальные члены банды и даже сам Курмелев-старший — Александр Георгиевич. На задержание банды выехали и следователи следственной части, и сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Омской области, и их коллеги из ГУУР МВД России, и даже СОБР Росгвардии.

А вот кто есть кто в этой банде — читайте дальше.

Так задерживали Курмелева-старшего

Ты чьих будешь?

Здесь лучше начать с отца. Александр Курмелев участвовал или был руководителем нескольких бизнесов. Даже был одним из учредителей общественного движения «Закон и порядок», которое просуществовало всего пару лет.

Предпринимателем Курмелев-старший стал в 1995 году. Первыми бизнес-ласточками стали ООО «Гардарика» и акционерное общество «Кроки». Также омич долгое время держал на плаву «Омское монтажное управление № 3», которое закрылось всего три года назад. Пожалуй, самым имиджевым предприятием Курмелева была фирма «Феррум», которая занималась промышленным строительством. Как говорил Курмелев в интервью, «Феррум» монтировал объекты не только в Омске, но еще и на Тобольском НПЗ, Пермском газоперерабатывающем заводе, Кстовском НПЗ и так далее.

Проживает Александр Курмелев в элитном микрорайоне «Старгород». Правоохранители задержали подозреваемого у него дома, организовав неприятный сюрприз. Кстати, бизнесмен — примерный семьянин: новая супруга и трое детей. А еще — дом в Муромцеве. Ну и темное пятно на биографии — Александр Курмелев был судим за мошенничество.

Его сына, 30-летнего Богдана Курмелева следователи описывают как очень начитанного и умного молодого мужчину, который замечательно владеет словом. Биография у него стандартная: в армии не служил, стал юристом, завел семью и растил маленького сына. Со стороны весьма приличный молодой человек. Что касается финансовой стороны, то, судя по данным «Контур.Фокуса», с 2016 года у некоего Богдана Курмелева есть свое крестьянско-фермерское хозяйство в Таре.

Друг Курмелева и по совместительству его подельник — 28-летний Егор Крюков. Молодой человек родился в Исилькуле, потом переехал в Омск. Здесь он женился и стал отцом — его супруга родила девочку. Когда задерживали других членов банды в их квартирах, Крюков был в Новосибирске. Потом он вернулся в Омск, и полиция взяла его среди бела дня. Мужчина просто поехал в магазин «Голубой огонек», припарковался, вышел — и его встретила полиция. Егор не сопротивлялся.

И опять мы обратились к «Контур.Фокусу», чтобы посмотреть, есть ли какой-нибудь Егор Крюков среди омского бизнес-сообщества. И выяснилось, что человек с теми же данными был директором ООО «Техинжинирингстрой», которое перестало существовать всего пару месяцев назад. Организация участвовала в семи госзакупках на ремонт в 2020 году, но не выиграла ни одной. Кроме того, она проиграла в Арбитражном суде ООО «ТЕКСТРОЙ», которой была должна полмиллиона, взяв их ранее взаймы.

Следующий участник нашего материала — 25-летний Александр Карнаев. Его задержали в квартире его родителей, где он мирно спал с супругой. На человека с такими же ФИО были зарегистрированы два предприятия — ООО «Бастион» и ИП. Обе компании занимались строительно-монтажными работами.

И наконец, последний участник — 26-летний Марк Протасов. Про него следователи говорят так: не знает, во что ввязался. Марк неженат, детей нет. Мать, судя по нашим данным, работает учительницей в школе, а сам он был студентом, но недоучился. Когда банда поняла, что их скоро возьмут, Курмелев-старший отправил Протасова к его отцу в Сочи. Но омские сотрудники уголовного розыска приехали туда и задержали его в доме отдыха в районе Красной Поляны, где он прятался. На Марка Протасова (или его однофамильца) еще в 2016 году (когда Марку было 18–19 лет) было зарегистрировано ООО «Саном». Указано, что фирма занималась производством нефтепродуктов.

У некоторых участников банды и их фирм есть общий адрес — ул. 5-я Кордная, 65а, — который предположительно связывает Егора Крюкова, Марка Протасова и Богдана Курмелева. ООО «Техинжинирингстрой» Крюкова был «прописан» по этому адресу. В 2018 году фирма Курмелева-старшего «Омское монтажное управление № 3» в Арбитражном суде отсудила помещение на той же территории у Марка Протасова. Также судебный спор насчет этого участка фигурировал в биографии крестьянско-фермерского хозяйства Курмелева-младшего.

У каждого участника банды был свой бизнес

Робин Гуды?

В своих преступлениях никто не признается. Под протокол участники банды молчат, а не для протокола называют себя Робин Гудами. Вели они себя осторожно — меняли сим-карты и мобильные телефоны, которые не брали на дело. Машину для хищений они арендовали. Пользовались радиостанциями, меняли регистрационные номера на автомобилях. Лица мужчины скрывали под медицинскими масками и балаклавами.

При обыске у подозреваемых был найден целый арсенал: пять пистолетов, винтовка, револьвер, три кастета, кистень и патроны. У Курмелева-старшего арестовали четыре расчетных счета и две машины: Toyota Camry и Toyota Land Cruiser Prado.

Сейчас их обвиняют по целому списку статей: мошенничество, кражи, грабежи, разбои, вымогательства, принуждение к даче показаний или уклонение от дачи показаний. Уголовное дело составило более 70 томов, и дело уже начали рассматривать в Омском областном суде. На скамье подсудимых сейчас пять человек, и у каждого есть адвокат. И есть шестой подозреваемый, имя которого следователи не называют. Он также был в банде Курмелева-младшего и сейчас находится в розыске.

Ранее корреспондент NGS55.RU Ирина Буркина рассказывала о семейном бизнесе омского наркобарона. Читайте материал «Как купалась в роскоши "омская семья Корлеоне": история основателя крупнейшей наркоцепи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства