Криминал истории Как купалась в роскоши «омская семья Корлеоне»: история основателя крупнейшей наркоцепи

Как купалась в роскоши «омская семья Корлеоне»: история основателя крупнейшей наркоцепи

Фильм по мотивам жизни 29-летнего наркобарона мог закончиться пышной свадьбой, но финальной сценой стал арест

Силовикам пришлось выбивать окно в доме 29-летнего наркоторговца кувалдой

Несколько недель назад оперативники и сотрудники ФСБ задержали 19 человек, которым удалось выстроить целую сеть по производству и продаже синтетических наркотиков в Омской, Новосибирской областях и в Алтайском крае. В операции по задержанию было задействовано более 300 сотрудников полиции, Росгвардии и ФСБ России. Помимо мелких исполнителей — курьеров и лаборантов — силовикам удалось выйти на самую верхушку этого преступного айсберга. Ночью они ворвались в роскошный загородный коттедж организатора сети. В домашнем сейфе 29-летнего наркобарона оперативники обнаружили несколько пачек денег и ювелирные украшения, а под диваном — пару автоматов. Также он хранил в своем доме арбалет. Корреспондент NGS55.RU Ирина Буркина рассказывает подробности этой криминальной истории.

Роскошь и золото

Александр по обыкновению проснулся ближе к полудню и сладко потянулся на кровати с позолоченным изголовьем. День будет хлопотным — нужно съездить на стройку, посмотреть, как продвигается отделка его нового дома. Бестолковые строители объездили весь город, но нигде не смогли найти золотые дверные ручки в виде львиных голов, которыми так хотелось украсить свой новый дом Александру. Детали интерьера в его семье предпочитали более, чем роскошные: если обои, то «Версаче», если покрывало — то от «Армани», если диванная подушка, то от «Луи Виттон». У кочевого народа, к которому принадлежит семья Александра, эта страсть к роскоши и золоту — в крови. Да и кто откажется от роскоши? Тэ явэн бахталэ!

Александр не жалел денег на дорогие автомобили и золото

Еще надо заказать небольшую партию противогазов для лаборантов, которые сутки напролет синтезируют белый порошок в ветхих деревянных домишках — нарколабораториях, разбросанных по могучей Сибири. Лаборанты синтезируют порошок, а Александр и его партнеры по «бизнесу» с легкостью преобразуют этот порошок в криптовалюту, которая оседает на их электронных кошельках. Благодаря этому порошку в доме семьи Александра в Усть-Заостровке появилась мраморная лестница, бронзовые скульптуры и те самые обои от «Версаче». Благодаря порошку он строит новый дом, в котором не хватает только золотых дверных ручек. Благодаря порошку у Александра и его брата Семена появилось несколько роскошных автомобилей, «ролексы», квадроцикл, массивные шкатулки с золотом и даже два автомата Калашникова, которые прямо сейчас лежат под диваном и охраняют покой своего хозяина.

Конечно, Александр видел в омских пабликах видео с молодыми людьми, которые корчатся в странных судорожных движениях с полузакрытыми глазами и, кажется, не помнят даже своего имени, — и это тоже происходит из-за того самого порошка. Но Александр никогда не испытывал ни единого укола совести при просмотре этих видеозаписей. Они сделали свой выбор, он — сделал свой.

Белый порошок

Логистика слажена: огромные партии прекурсоров везут на склады, оттуда их распределяют по нарколабораториям, и вот где-то в сибирской глуши, в домишке с рассохшимися стенами, стоят огромные колбы, в которых бурлит желтоватое зелье. Зелье станет порошком или кристаллами: за этот товар молодые люди заплатят любые деньги — хоть в рублях, хоть в крипте, ради него они готовы ковыряться в грязи, стоя на полусогнутых ногах, воровать и полностью стирать свое будущее. Но какое Александру до этого дело, если его будущее благодаря этому порошку усыпано звездами? На сентябрь запланирована роскошная свадьба. Его невеста — красавица из уважаемой цыганской семьи — сменит два пышных платья: сначала предстанет перед гостями в жемчужно-сером, а потом наденет ярко-алое и непременно украсит голову короной. После свадьбы она поселится вместе с его семьей в оберегаемом бронзовыми львами доме на берегу Иртыша.

Наркобарон жил в этом доме и параллельно строил еще один неподалеку

Первую лабораторию по производству синтетических наркотиков Александр и его «бизнес-партнеры» запустили в Татарском районе Новосибирской области. Потом подтянулись грамотные парни из Белоруссии — бородатые химики, готовые ради нескольких миллионов рублей на пару-тройку месяцев отказаться от благ цивилизации и, надев противогазы, синтезировать из «конструкторов» соль. Когда довольные химики с полными кеша карманами улетали отдыхать на море после «вахты», им на смену приезжали другие — полные свежих сил и желания заработать. Находился очередной ветхий домик где-нибудь подальше от шумного города, и опытные «менеджеры» ехали туда устанавливать вытяжки. И в колбах снова бурлило желтоватое зелье, и оптовые курьеры снова везли товар из пункта А в пункт Б, а юные «кладмены» закапывали в снег zip-пакетики. Порядок вещей не нарушился даже весной 2022 года, когда из Новосибирской области пришли плохие новости — ту самую, первую нарколабораторию в Новосибирской области накрыли полицейские. Они нашли там 80 килограммов белого порошка (стоимость партии превышала 300 миллионов рублей), а лаборанты отправились под арест. Но 29-летнему наркобарону удалось остаться в тени и продолжить свой бизнес.

С партнерами по бизнесу Александр познакомился, когда отбывал срок в ИК-6 — в конце 2015 года его задержали с крупной партией героина. Дали 7 лет, но ему удалось выйти по УДО и быстро сориентироваться в новых трендах: теперь на рынке наркотиков царила синтетика, которую, в отличие от героина, не нужно было везти из зарубежья, на смену наличке пришла криптовалюта, а покупки клиенты совершали через электронные магазины с ботами-помощниками. Дело быстро пошло в гору — на «менеджерских» позициях наркосиндиката набралось 19 человек, а самую верхнюю ступеньку, конечно, занял он. Ежедневный доход перевалил за отметку в 500 тысяч рублей. Рабочие вопросы обсуждали в омских ресторанах или стриптиз-клубах, оставляя за один вечер девушкам «на ноготочки» по 50 тысяч рублей. Александру хотелось, чтобы эти встречи походили на сцены из «Крестного отца», который они с младшим братом Семеном так любили пересматривать. Правда, дон Корлеоне называл наркобизнес «грязным делом», но братьев это совсем не задевало.

В начале сентября Александр отмечал свадьбу

Всем лежать!

Свадьбу гуляли в банкетном зале «Фан-Фан» в Старом Кировске. Было и венчание, и цыганские песни, и лимузин с красным салоном, и многоярусный торт в виде замка. Нарядные девушки отплясывали венгерку, соревнуясь за денежные призы, парни позировали фотографу в строгих костюмах, подражая своим кумирам — сицилийским мафиози. Искры от свечей-фейерверков на торте, брызги шампанского — всё это словно знаменовало счастливое будущее...

В конце сентября молодой наркобарон погружался в безмятежный сон, лежа на простынях от «Армани». Наступала ночь. Тем временем дом, оберегаемый снаружи бронзовыми львами, брали в оцепление сотрудники спецназа. Незадолго до этого они вместе с оперативниками, росгвардейцами и сотрудниками ФСБ вскрыли секретные конверты с описанием спецоперации, которую держали в тайне до самого последнего момента: если бы информация о ней просочилась раньше времени, планам могли помешать и влиятельные, серьезные люди. Так иногда случается, когда в деле замешаны большие деньги.

Под окнами дома послышались резкие мужские голоса. Александр вздрогнул и, очнувшись от полусна, понял: пришли за ним. Дрожащей рукой он пытался нащупать телефон, хоть и понимал, что звонить куда-то уже поздно. Вскоре мужские голоса слились с визжащим звоном стекла. Отчаянно залаял шпиц — любимец младших членов большой цыганской семьи. Они выбили окно. Послышались быстрые шаги. Они поднимаются по отмытой до блеска мраморной лестнице. Они здесь!

— Всем лежать! — закричали парни в камуфляже. И Александр послушно лег, накрыв голову руками. Запричитали женщины: его молодая жена рухнула в обморок…

Руки, руки, руки... Чужие руки. Они теперь были повсюду — доставали из-под дивана оружие, перебирали денежные купюры, крепко держали за поводок овчарку, помогавшую проводить обыск. В суматохе кто-то задел лежавшую на столе карточную колоду. Выпала карта «Судья». Может быть, мудрый дон Корлеоне всё-таки был прав в своем нежелании связываться с наркотиками? Пожалуй, теперь найдется время, чтобы поразмышлять над этим в СИЗО.

Операция по задержанию омича до последнего момента оставалась секретной даже для силовиков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства