Криминал Виновные в обрушении казармы в Светлом решили массово оспорить приговоры

Виновные в обрушении казармы в Светлом решили массово оспорить приговоры

Решением суда остались недовольны и родственники погибших срочников

Расследование дела тянулось семь лет

Осужденные по делу об обрушении казармы в Светлом решили оспорить приговоры, которые им вынесли в августе текущего года. По данным картотеки Омского гарнизонного военного суда, итоговое решение обжалуют пять осужденных, еще десять апелляций поступило от адвокатов. Кроме того, приговорами осталась недовольны и потерпевшие: от представителя, родственников погибших и пострадавших срочников суммарно поступило 12 апелляций.

— Практически все стороны [подали апелляции]. [Потерпевшие недовольны] суммами, — заявили корреспонденту NGS55.RU в суде.

На вопрос, кто именно из осужденных решил обжаловать приговор, нас попросили отправить запрос.

Галина Стаина, мама погибшего 19-летнего срочника Максима Игнатенко, рассказала корреспонденту NGS55.RU, почему обе стороны пытаются оспорить решение суда.

— Я апелляцию не подавала и подавать не буду. Но [пострадавшие] парни подают, потому что их не устраивает сумма по искам, которую им присудили. Вообще смешная. Поэтому они просят отменить приговор в этом отношении. Есть и родители. Большинство из них подают по этому же поводу: присужденная сумма иска несоразмерна [моральному ущербу]. Также они хотят отменить приговор по [бывшему командиру 242-го учебного центра ВДВ] Пономареву: очень легкое наказание, он ушел от ответственности. <...> Им (осужденным. — Прим. ред.) нужно протянуть время в СИЗО, чтобы не попадать в зону. Они хотят там досидеть, ведь засчитывается год за полтора. Они выйдут быстрее, — сказала Галина Стаина.

Напомним, 12 июля 2015 года в 242-м учебном центре ВДВ обрушилась казарма. Под завалами оказались более 40 срочников, 24 в итоге погибли. Расследование дела длилось семь лет. В августе текущего года в Кировском районном суде вынесли приговоры по делу об обрушении казармы в Светлом. NGS55.RU вел онлайн-трансляцию из зала суда, а также публиковал итоговый репортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства