Криминал В Омске при ремонте ТЮЗа строитель украл медный кабель на сумму 150 тысяч

В Омске при ремонте ТЮЗа строитель украл медный кабель на сумму 150 тысяч

Вора-рецидивиста вычислили по отпечаткам пальцев

Капремонт театра, который уже подорожал до полумиллиарда рублей, планируется закончить через год

На строительной площадке театра юного зрителя в Омске задержали рабочего. 44-летний мужчина оказался причастен к краже кабеля на общую сумму более 150 тысяч рублей. Он сдавал медные провода в пункт металлолома недалеко от своего дома в Кировском округе. УМВД России по городу Омску возбудило уголовное дело, обвиняемому грозит до 2 лет лишения свободы.

— Мужчина признался, что за время работы в организации похитил 110 метров кабеля. Медный провод он выносил ежедневно, предварительно очищая его от изоляции во время обеденного перерыва. Вырезал фрагменты семижильного провода с помощью болгарки, — сообщили в пресс-службе областной полиции.

Неладное заподозрил сотрудник ТЮЗа, который стал замечать среди строительного мусора остатки изоляции, хотя в перечень работ и смету такие манипуляции не входили. В УМВД России по городу Омску NGS55.RU уточнили, что преступник подворовывал около месяца.

— В ходе внеплановой инвентаризации строительных материалов и проверки установленного силового оборудования были выявлены места, где кабель попросту вырезали. Полицейские изучили срезы, а также изъяли следы отпечатков рук и обуви, оставленные предполагаемым злоумышленником, — добавили в ведомстве.

Неизвестно, за сколько медный кабель продал рабочий, но подрядчик оценил ущерб в 150 тысяч рублей

Отпечатки пальцев уже были в базе — мужчину не раз судили за имущественные преступления в Алтайском крае, откуда он переехал в Омск год назад. Сейчас рабочий находится под подпиской о невыезде.

Напомним, с мая 2021 года в омском ТЮЗе идет капитальный ремонт. Генеральный подрядчик — ООО «Стройцентр-Иркутск». В Министерстве культуры Омской области NGS55.RU сообщили, что преступник работал в субподрядной организации. По данным портала госзакупок, на стройке также заняты рабочие индивидуального предпринимателя Ильи Шмакова из Таврического района, компаний «ЛСС-Инжиниринг» и «Автономные системы» из Омска. Стоимость контракта составляет 482 миллиона рублей, в мае она увеличилась из-за роста цен на стройматериалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства