Криминал «Испугавшись за свою жизнь, выпрыгнул из окна 2-го этажа»: на семью омского программиста напали ради биткоинов

«Испугавшись за свою жизнь, выпрыгнул из окна 2-го этажа»: на семью омского программиста напали ради биткоинов

Это не первый подобный случай в городе

Следствие длилось больше полугода

Региональное УМВД завершило расследование дела о нападении на семью омского программиста. Как сообщили в ведомстве, в декабре 2021 года трое мужчин в балаклавах пробрались ночью в коттедж, где жил бывший работник международной финансовой организации с крупной суммой биткоинов на счету, и напали на родственников парня — 19-летнего брата, 55-летнюю мать и 58-летнего отца. Как написали в полиции, мужчины с ножами и электрошокерами стали «жестоко и дерзко причинять им телесные повреждения». При этом самого парня дома не было.

— Не обнаружив объекта преследования, нападавшие скрылись. Один из близких программиста (по информации 12 канала, это был его брат. — Прим. ред.), испугавшись за свою жизнь и здоровье, выпрыгнул из окна 2-го этажа, обратился к соседям, которые и вызвали скорую помощь, — сообщили в полиции и добавили, что после неудачного нападения трое преступников уехали из города.

Одного из них, 48-летнего жителя Москвы, поймали уже в столице. Как выяснилось, мужчины приехали оттуда еще в сентябре, специально для нападения. На протяжении трех месяцев они следили за своей целью: изучали распорядок дня парня и его маршруты движения по городу. Всё это время они жили в съемной квартире и ездили на купленной «семерке».

Пойманному участнику нападения инкриминируют участие в разбое и вымогательство. Дело передано в Ленинский районный суд Омска. Поиски других фигурантов продолжаются.

К слову, это не первый подобный случай за последние два года. Несколькими месяцами ранее трое других мужчин выследили омского программиста у подъезда и отвели к машине. В автомобиле мужчины показали омичу поддельные удостоверения сотрудников Следственного комитета и ФСБ и заявили о том, что на него заведено уголовное дело о мошенничестве. Их целью были почти 80 миллионов рублей в виде биткоинов. Подробности этой истории и ее фигурантов разузнала наш корреспондент Ирина Буркина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства