Криминал Бывшего полицейского Липина приговорили к 1,8 года колонии за взятку от адвоката

Бывшего полицейского Липина приговорили к 1,8 года колонии за взятку от адвоката

За деньги он должен был организовывать встречи адвоката с потерпевшими в ДТП

В январе 2021 года экс-полицейскому уже выносили приговор, но его в итоге отменили

Куйбышевский районный суд вынес приговор бывшему начальнику отдела по расследованию ДТП следственного управления УМВД России по городу Омску Алексею Липину. Его признали виновным в получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Суд выяснил, что в апреле 2019 года Липин частями получил от адвоката филиала № 5 Омской областной коллегии адвокатов взятку в размере 120 тысяч рублей. За это он должен был назначать встречи адвоката с потерпевшими в дорожно-транспортных происшествиях для получения информации о деталях произошедшего. В итоге на полицейского завели уголовное дело и уволили его из органов. Вину в преступлении он не признал.

Сегодня, 27 июня, суд назначил Алексею Липину наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его также обязали заплатить штраф в размере 1,2 миллиона рублей.

— Наложенный в ходе следствия арест на денежные средства в размере 4 миллионов рублей постановлено сохранить до оплаты штрафа, а также конфисковать в доход государства сумму взятки в размере 120 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, в январе 2021 года Куйбышевский районный суд признавал Алексея Липина виновным в получении взятки и приговаривал его к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако в ходе апелляции Омский областной суд отменил приговор и вернул уголовное дело прокурору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства