Криминал Уголовный штраф омскому экс-замминистра Тюфягину снизили с 18 до 3,6 миллиона рублей (в пять раз)

Уголовный штраф омскому экс-замминистра Тюфягину снизили с 18 до 3,6 миллиона рублей (в пять раз)

Бывший чиновник отсидел почти три года за взятку внедорожником

Из 18 миллионов Михаил Тюфягин выплатил всего 600 тысяч рублей

Омский областной суд сократил размер уголовного штрафа бывшему заместителю министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Михаилу Тюфягину. В 2015 году его приговорили к 4 годам колонии и штрафу 17 990 000 рублей за получение взятки — в 10 раз больше, чем стоил внедорожник Toyota Highlander, который чиновник получил от замдиректора ООО «Ремдорстрой» Норика Сарояна за победу на аукционе по строительству дороги Петровка — Калиновка.

Михаил Тюфягин вышел из колонии по УДО в 2018 году — на год, два месяца и два дня раньше срока, выплатив всего 270 тысяч рублей из почти 18 миллионов, не считая исполнительского сбора в размере почти 1,3 миллиона. Как писал «Новый Омск», некогда высокопоставленный чиновник работал служкой в часовне при исправительной колонии № 6. За последние четыре года, как следует из базы данных службы судебных приставов, сумма уменьшилась еще примерно на 300 тысяч рублей.

Ходатайство о том, чтобы снизить штраф до 4 миллионов рублей, в суд подал судебный пристав-исполнитель. Дело в том, что уже после освобождения экс-чиновника статью, по которой его судили, смягчили: уголовный штраф как дополнительное наказание стал необязательным. Андрей Хабаров, адвокат Михаила Тюфягина, настаивал на том, чтобы вообще отменить штраф, но суд решил уменьшить его до двукратной суммы взятки — 3 598 000 рублей. Впрочем, Хабаров еще может обжаловать это апелляционное постановление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства