Криминал Владельцу Крутогорского нефтезавода добавили три года колонии за хищение миллиарда рублей

Владельцу Крутогорского нефтезавода добавили три года колонии за хищение миллиарда рублей

Суммарно Валерий Федотов проведет за решеткой восемь лет

Чужие деньги предприниматель тратил на себя, а не на бизнес

Владелец West Siberian Petrol, в который входят АО «ВСП Процессинг», АО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «ВСП Траст», Валерий Федотов снова оказался на скамье подсудимых. Ему инкриминировали еще пять эпизодов мошенничества с деньгами банка и клиентов. 14 мая приговор Советского районного суда вступил в законную силу, сообщили NGS55.RU в пресс-службе регионального управления МВД России.

— По данным следствия, для открытия кредитной линии фигурант предоставил руководству банка недостоверные сведения относительно устойчивого финансового состояния его организаций. Получив заемные средства, предприниматель частично погасил сумму основного долга, а оставшиеся 1 миллиард 46 миллионов рублей — похитил, — рассказали в полиции.

Известно, что кредиты бизнесмен брал в 2013–2014 годах.

Еще четыре эпизода касаются договоров поставки нефтепродуктов и углеводородного сырья заказчикам. Причиненный бизнесменом ущерб следователь оценил в 109 миллионов рублей.

В пресс-службе региональной полиции уточнили, что в сентябре 2021 года Валерия Федотова приговорили к пяти годам лишения свободы по аналогичному уголовному делу о хищении почти 670 миллионов рублей. За новые эпизоды мошенничества суд назначил ему 6 лет колонии и штраф в размере 300 тысяч рублей.

— Путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда города Омска по аналогичному уголовному делу окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 750 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — добавили в региональном УМВД.

Напомним, что с 2013 по 2015 год Валерий Федотов возглавлял экспертный совет по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области. Вскоре после его ухода с должности бизнес-империя развалилась. Компании холдинга обанкротились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства