Криминал Спецоперация на Украине На депутата горсовета завели уголовное дело за фейки об армии

На депутата горсовета завели уголовное дело за фейки об армии

Сегодня Дмитрию Петренко избрали меру пресечения

Дмитрий Петренко прошел в горсовет от КПРФ, но осенью 2021 года его исключили из партии

Депутат Омского городского совета Дмитрий Петренко стал фигурантом уголовного дела о распространении ложной информации о действиях Вооруженных сил России с использованием служебного положения. Это следует из сообщения Куйбышевского районного суда, где сегодня, 31 марта, ему избирали меру пресечения. В следкоме по Омской области от официальных комментариев на эту тему по-прежнему отказываются.

— По версии органов следствия, Дмитрий Петренко, будучи избранным депутатом Омского городского совета шестого созыва, используя авторский канал в системе мгновенного обмена сообщениями Telegram, распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданского населения Украины в период проведения специальной военной операции на территории указанного государства, — рассказали в пресс-службе суда.

О каком именно посте в соцсети идет речь, в суде не уточнили. Всего на эту тему в авторском канале депутата опубликовано несколько десятков сообщений. В ближайший месяц и 28 дней пользоваться интернетом и любыми средствами связи без письменного разрешения следователя ему нельзя.

Также суд запретил Дмитрию Петренко покидать квартиру с 22:00 до 06:00, общаться со свидетелями по своему уголовному делу и давать комментарии СМИ, а также посещать публичные мероприятия и митинги, связанные с освещением данных предварительного следствия. Судебный акт не вступил в законную силу, подчеркнули в пресс-службе.

О задержании депутата стало известно во вторник, 29 марта. Портал Om1 также сообщал, что на Дмитрия Петренко заведено не только уголовное дело, но и административное, и тоже за фейки о Российской армии. В УМВД России по Омской области сегодня заявили, что не могут комментировать эту информацию.

По уголовной статье Дмитрию Петренко грозит штраф от 3 до 5 миллионов рублей или от 5 до 10 лет лишения свободы, по административной — штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства