Криминал В Омске полицейский платил наркотиками за преступления. Ему дали 9 лет колонии

В Омске полицейский платил наркотиками за преступления. Ему дали 9 лет колонии

Так Николай Корнейчик повышал раскрываемость в своем отделе

Николая Корнейчика также лишили звания майора

Сегодня, 19 января, Первомайский районный суд Омска приговорил бывшего начальника отделения по раскрытию преступлений имущественного характера отдела полиции № 7 Николая Корнейчика к 9 годам колонии строгого режима. Как сообщила официальный представитель регионального управления ФСБ Ирина Руснак, он признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном сбыте наркотиков.

У Николая Корнейчика был подельник — неоднократно судимый за хищение мобильных телефонов омич. Полицейский предложил ему делать то же самое, но безнаказанно. Мужчина сдавал телефоны в ломбард, деньги забирал себе, а сим-карты отдавал Корнейчику. Полицейский якобы раскрывал эти преступления и повышал свои показатели, а преступник получал от него наркотики.

Эта схема эффективно работала, пока в мае 2021 года Николая Корнейчика не задержали сотрудники УФСБ России по Омской области. При нем был пакет с «синтетикой».

За майором полиции пришли в кабинет

Как пишет ТАСС, Николай Корнейчик может быть замешан в уголовном деле 25-летнего Дмитрия Фёдорова о сбыте наркотиков. Молодой человек утверждал, что их подбросили сотрудники Росгвардии. 26 декабря 2019 года, через две недели после задержания, на железнодорожных путях было найдено его обезглавленное тело. В конце декабря 2021 года следователя по уголовному делу Екатерину Чайку приговорили к трем годам лишения свободы условно за подделку протокола обыска квартиры Дмитрия Фёдорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства