Криминал Гибель «омского Голунова» Следователь по делу «омского Голунова» получила три года условно за подделку доказательств

Следователь по делу «омского Голунова» получила три года условно за подделку доказательств

Суд установил, что обыск в квартире студента был выполнен только на бумаге

На время расследования уголовного дела женщина была отстранена от службы

Сегодня, 24 декабря, Советский районный суд Омска вынес приговор следователю УМВД Екатерине Чайке, которая в декабре 2019 года возбудила уголовное дело в отношении студента Дмитрия Федорова. Ее признали виновной в фальсификации доказательств, а именно в создании поддельного протокола обыска в квартире парня.

— Она внесла в протокол обыска несоответствующие сведения о факте его производства, в то время как оно на самом деле не производилось. <...> Соответственно, ее признали виновной по части 3 статьи 303 [УК РФ], — пояснили в пресс-службе суда.

Екатерину Чайку приговорили к трем годам лишения свободы условно и к двум годам лишения права занимать должность в системе правоохранительных органов РФ. Дополнительно семья требовала компенсацию за моральные страдания (в каком именно виде — не уточняется), но получила отказ от судьи.

Напомним, тело студента было найдено с отрезанной головой на железнодорожных путях в районе 15-й Рабочей. Официальной версией гибели было названо самоубийство. Однако незадолго до трагедии Федоров выложил в соцсетях видео, на котором заявил, что сотрудники Росгвардии подбросили ему наркотики. Позднее вопросы появились не только к причине смерти студента, но и к следствию. Выяснилось, что Федоров обращался в следком из-за обысков в квартире, которые, по его словам, проводились лишь на бумаге.

— Следователь Чайка составила протокол обыска квартиры по месту моего жительства без выезда в квартиру, прямо в кабинете, со словами: «Мы вообще-то должны провести обыск у тебя в квартире, но всё равно там искать нечего, поэтому туда и не поедем. Лучше составим прямо тут, если ты не против», — написал тогда Дмитрий.

В январе 2020-го дело передали другому следователю из-за общественного резонанса. Позднее адвокат погибшего Игорь Суслин отправил протокол обыска на изучение графологам. По словам защитника, специалисты выяснили, что подписи под протоколом были поддельные.

Добавим, омский следком также возбудил уголовное дело в отношении сотрудников городского отдела полиции № 7 и росгвардейцев, которые задержали Федорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства