Криминал Бизнес в тюрьме: осужденный звонил омским пенсионерам и разводил их на деньги

Бизнес в тюрьме: осужденный звонил омским пенсионерам и разводил их на деньги

Он представлялся родственником, которому срочно нужна помощь

Теперь мошенника ожидает продление срока наказания

Прокуратура Омской области направила в Советский районный суд уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Новосибирской области, которого обвиняют в 16 преступлениях по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Мужчина, отбывая наказание в колонии, звонил пожилым людям и представлялся их родственником. Во время разговора он, изменив заранее голос, рассказывал пенсионерам, что устроил аварию, в которой пострадали люди. Мужчина просил выслать денег, чтобы оплатить им лечение.

Пенсионеры были уверены, что и в самом деле разговаривают с родственником, который срочно нуждается в помощи. Они не догадывались о том, что их обманывают, и высылали деньги. Пожилые люди отдавали крупные суммы либо курьеру, либо переводили их на телефонные номера и банковские карты, которые указывал мошенник. Известно, что возраст пострадавших людей — от 61 до 91 года.

— В ходе предварительного следствия получены достоверные сведения о причастности к указанным преступлениям обвиняемого, который распорядился, похищенными денежными средствами по своему усмотрению, а именно приобретал продукты питания, переводил деньги своим родственникам, — сообщили в прокуратуре Омской области.

Ущерб в размере 454 тысяч рублей мужчина пока не возместил, хотя вину в преступлениях полностью признал. Прокурор подал иск в суд, чтобы взыскать с мошенника похищенные деньги. Как сообщают в прокуратуре, предприимчивый мужчина ранее был неоднократно судим.

В пресс-службе УФСИН России по Омской области без письменного запроса отказались комментировать эту ситуацию.

Напомним, ранее NGS55.RU совместно с прокуратурой Омской области сообщал о том, какое наказание ожидает мошенника, который разводит людей на деньги. Кроме того, мы рассказывали о трех любопытных историях об электронном мошенничестве.

[Обновлено 7 сентября, 9:30] Как уточнили в УФСИН по Омской области, осуждённый не находился ни в одной из омских колоний. Другой источник NGS55.RU добавил, что он находился в новосибирском исправительном учреждении, однако звонил омским пенсионерам, поскольку, по предварительной информации, у него была база контактов из нашего города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства