Криминал Бывшего главного судебного пристава Омской области отправили в колонию на три года

Бывшего главного судебного пристава Омской области отправили в колонию на три года

Владимир Витрук проходил обвиняемым по трем уголовным делам

Витрук находился под следствием с ноября 2018 года

Центральный районный суд признал бывшего главного судебного пристава Омской области Владимира Витрука виновным в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий. Уголовное дело в отношении Витрука возбудили по материалам областного УФСБ. В суде установили, что в 2018 году Витрук помог невестке бывшего губернатора и хозяйке санатория «Рассвет» Нателе Полежаевой избежать ареста большей части имущества — в отношении нее возбудили 136 исполнительных производств на 38 миллионов рублей. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, также через посредника экс-руководитель службы судебных приставов получил взятку — 200 тысяч рублей, чтобы помочь знакомому снять наложенный арест на автомобиль Toyota Land Cruiser.

При этом суд оправдал Витрука по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. В 2016–2018 годах он принял троих спортсменов на должности судебных приставов Омской области. По факту они не работали там, а лишь периодически участвовали в спортивных соревнованиях, но зарплату получали регулярно.

По первым двум статьям Центральный районный суд назначил наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Витрук не сможет занимать должности в органах госвласти в течение 6 лет. Также суд конфисковал полученную им взятку в 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства