Криминал Омский чиновник получил 500 тысяч на взятках от водителей — ему грозит до 12 лет колонии

Омский чиновник получил 500 тысяч на взятках от водителей — ему грозит до 12 лет колонии

Владимир Павлюченко за деньги выдавал удостоверения трактористов и ставил машины на учет

Владимир Павлюченко выдавал удостоверения трактористов-машинистов без обучения и сдачи экзаменов

СУ СКР по Омской области завершило расследование уголовного дела в отношении 59-летнего начальника инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин по Нововаршавскому району Владимира Павлюченко. В его должностные обязанности входили прием экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача документов и регистрационных госзнаков, технический осмотр вездеходов и выдача удостоверений трактористам-машинистам. По данным следствия, с апреля по ноябрь 2019-го Павлюченко неоднократно получал от жителей других регионов взятки (от 8 до 20 тысяч) и выдавал удостоверения трактористов-машинистов без обучения и сдачи экзаменов. Кроме того, мужчина за деньги выдавал документы о постановке на учет специализированной техники — для этого взяточникам даже не нужно было собирать необходимые в таком случае бумаги.

— Обвиняемый получил взятку в 360 тысяч рублей за постановку на госучет восьми вездеходов, находящихся в Тольятти и Владивостоке, без проведения техосмотра. Общая сумма взяток составила более 500 тысяч рублей (15 эпизодов), — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

В ходе следствия Владимир Павлюченко частично признал свою вину, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Решается вопрос о том, чтобы направить дело в суд, мужчине грозит лишение свободы от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки (либо без него).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства