
Сегодня, 3 декабря, в прокуратуре Омской области сообщили, что центральный райсуд Омска признал экстремистской организацией молодежное объединение футбольных фанатов «Иртыш Ultras» и запретил его деятельность. Сообщество работало под несколькими названиями — Irtysh Ultras, Brutal Jokers, Fluss Geboren.
— В судебном заседании установлено, что данное объединение является структурированной и управляемой организацией, участники которой, в том числе несовершеннолетние, неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности, — сообщили в прокуратуре.
Как прокомментировали в ведомстве, участники объединения производили и распространяли материалы экстремистской направленности и пропагандировали соответствующие ценности. Кроме того, их привлекали к уголовной ответственности за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства. Наконец, по информации прокуратуры, фанаты организовывали массовые драки.