Криминал Директора школы в области будут судить за мошенничество — она присваивала премии учителей

Директора школы в области будут судить за мошенничество — она присваивала премии учителей

Она получила наказание в виде двух лет условного лишения свободы

Бывшая директор школы ещё нескоро сможет вновь занять руководящую должность

Экс-директор таврической школы получила наказание в виде двух с половиной лет условного лишения свободы по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения». Женщина на протяжении двух лет заключала с местным предпринимателем договоры на поставку питания для учеников. При этом поставщик был определён без конкурса. Бизнесмен оплачивал покровительство директора деньгами — под видом оказания спонсорской помощи он перечислял школе 30–60 тысяч рублей в месяц. Иногда директор школы получала эти деньги наличными. За пару лет между ней и предпринимателем было заключено более 80 договоров на общую сумму свыше 16 миллионов рублей. Услуги бизнесмена оплачивались родителями учеников, а также из бюджета школы.

Также директор была вправе устанавливать размеры стимулирующих выплат для своих подчиненных, однако деньги, которые она списывала из бюджета Управлению образования администрации Таврического района Омской области, шли вовсе не на премии педагогов. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области, женщина забирала их себе, а учителям объясняла, что эти деньги ей приходится тратить на приобретение имущества для школы. Таким образом она присвоила себе 185 тысяч рублей.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать руководящие должности в системе образования ещё пару лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства