Криминал В Омске будут судить банду, которая избила и вывезла на окраину 42-летнего свидетеля защиты

В Омске будут судить банду, которая избила и вывезла на окраину 42-летнего свидетеля защиты

Мужчину шантажировали из-за показаний в суде

Организатор преступлений — 55-летний омич — подчеркивал, что имеет авторитет в криминальных кругах

В суд направлено дело троих мужчин 55, 19 и 18 лет. Омичей обвиняют в вымогательстве и грабеже с применением насилия — несколько месяцев назад они избили своего знакомого и потребовали от него денег под угрозой физической расправы.

С ними потерпевший познакомился, когда выступал в суде в качестве свидетеля со стороны защиты их общего знакомого. Тогда один из них упрекнул мужчину в том, что его выступление было некомпетентным, а позиция — слабой.

Под незначительным предлогом трое приятелей заманили 42-летнего омича в квартиру общего знакомого. Там они его избили, а затем, угрожая ножом, отвезли на окраину города и оставили на дороге. При этом его шантажировали компрометирующей видеозаписью и угрожали расправой. 55-летний омич требовал, чтобы потерпевший ежемесячно выплачивал ему 10 тысяч рублей. Кроме того, мужчины отобрали у своей жертвы мобильный телефон, деньги и банковскую карту.

Видео: пресс-служба УМВД по Омской области

Известно, что организатор преступлений — 55-летний омич — неоднократно судим за грабежи, разбои, вымогательства и изнасилование. В общении, в том числе с сообщниками, он подчеркивал, что имеет определенный авторитет в криминальных кругах.

Мужчины были задержаны сотрудниками уголовного розыска и бойцами СОБР Росгвардии и отправлены под стражу ещё в сентябре. При задержании полицейские изъяли у них бейсбольные биты и самодельный нож. Кроме того, в квартире старшего фигуранта полицейские нашли более 134 граммов марихуаны.

Сейчас всем троим фигурантам дела предъявлено обвинение. Мужчинам грозит до семи лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства