Криминал хроника 32 тома уголовных дел Веры Бегун: за что многодетная мать получила почти высшую меру наказания

32 тома уголовных дел Веры Бегун: за что многодетная мать получила почти высшую меру наказания

Несмотря на всю тяжесть обвинения, женщина до последнего момента утверждала, что её оклеветали

Вера Бегун до последнего настаивала на своей невиновности

Вчера, 3 сентября, Областной суд вынес суровый приговор многодетной матери Вере Бегун — женщину приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима (женских колоний строгого режима в России не существует, а максимальный срок заключения для женщин — 25 лет).

До недавнего времени имя Веры Бегун ассоциировалось с борьбой «маленького человека» против несправедливости власти. Многодетная мать прославилась благодаря истории с выселением её семьи из барака на Ушинского. Женщина наотрез отказывалась переезжать из аварийного жилья в квартиру в омской «Рябиновке» — обивала пороги мэрии, обливаясь слезами, рассказывала о своей ситуации в горсовете и даже ставила палатку возле омской мэрии.

Вера Бегун часто акцентировала внимание на том, что является круглой сиротой, однако на самом деле она вместе с родными сёстрами жила в приемной семье. Кстати, комнату в бараке на Ушинского, которую Бегун наотрез отказывалась менять на квартиру в «Рябиновке», она вместе со своими сёстрами получила на условиях соцнайма. Помимо Веры Бегун в этой комнате были прописаны другие сёстры. Однако Бегун распоряжалась ей, как единственная хозяйка: сдавала жильцам, а все деньги забирала себе.

Спустя пару лет после получившей широкую огласку в СМИ войны многодетной омички с мэрией имя Веры Бегун зазвучало в новом свете. Теперь её обвиняли в целом списке криминальных эпизодов: грабеже, разбое и вымогательстве с применением насилия.

Угон автомобиля

В феврале 2017 года Вера Бегун вместе с 13-летним сыном пришла в гости к своим знакомым. Спустя некоторое время мальчик вышел из квартиры. Вернулся он не один, а в сопровождении возлюбленного Веры Бегун — Станислава Бердникова. Вера и её подельник избили мужчину и забрали у него ключи от автомобиля Infiniti 2003 года выпуска стоимостью 650 тысяч рублей. Тогда Бегун просчитала все ходы: она забрала у хозяина квартиры телефон, думая, что потерпевший не сможет позвонить в полицию. Но полицейские всё-таки вышли на след грабителей. В квартире Веры Бегун полицейские изъяли несколько ключей от автомобилей различных марок и большое количество договоров купли-продажи.

Этот эпизод стал финальным в целой цепочке других криминальных событий. Следователи начали распутывать огромный клубок из преступлений, совершенных Верой Бегун и её сообщником Бердниковым. В отношении Бегун было возбуждено 14 уголовных дел, которые разместились в 32 томах.

Похищение человека

В июле 2016 года Бегун потребовала, чтобы их общий с Бердниковым приятель Эрик Алеев переоформил на неё автомобиль, который принадлежал матери Эрика — Розе. Бердников и Бегун связали ноги мужчины и тросом привязали его к бамперу автомобиля, протащили по дороге около 150 метров, а затем несколько дней удерживали его связанным в загородном доме и в квартире. Позже они продали автомобиль Алеева за 30 тысяч рублей. Все деньги, по словам Алеева, пара забрала себе. Однако сами подсудимые полностью отказались признать свою вину, а в своём последнем слове Бердников заявил, что всё произошедшее просто могло привидеться Алееву под воздействием наркотиков.

Изнасилование

До переезда в квартиру в омской «Рябиновке» Бегун жила в доме на Центральной улице в селе Давыдовка (фактически в аварийном доме на Ушинского семья не жила). Женщина начала опасаться, что недвижимость перейдет в руки её сводного брата, с которым Бегун воспитывалась в одной приёмной семье. Тогда женщина решила отомстить парню — привезла его вместе с возлюбленной в ту самую Давыдовку, где приказала другому детдомовцу насиловать девушку на глазах у её парня. Всё происходящее Бегун приказала снимать своему 13-летнему сыну на камеру мобильного телефона. Бегун также пригрозила «сводному брату» и его девушке обнародовать видеозапись, если они не достанут три миллиона рублей. Самого юношу, по его словам, по распоряжению Веры Бегун на протяжении недели удерживали в сельском доме. В суде юноша заявил, что эта неделя показалась ему годом.

Принуждение к занятию проституцией

В июне 2016 года Бердников и Бегун познакомились с молодой матерью-одиночкой Анной Дольской (имя девушки изменено. - Прим. ред.). Летом того же года Анну, по её показаниям в суде, «украли». Несколько месяцев она оказывала мужчинам услуги интимного характера, а все деньги забирала себе Вера Бегун. В интервью корреспонденту NGS55.RU Анна призналась, что занималась проституцией и до знакомства с подсудимой. Но согласилась работать на Бегун, поскольку та обещала девушке помочь увидеться с дочерью, которую у Анны забрали незадолго до этих событий. Девушка провела в сексуальном рабстве несколько месяцев, пока не сбежала, выпрыгнув из окна квартиры на первом этаже.

Убийство

Самое страшное преступление Бегун совершила 8 августа 2016 года. Тогда, по версии следствия, она вместе с Бердниковым и Алеевым и общим приятелем Александром Рыбаловым приехала в лес. Незадолго до этого полиция задержала Рыбалова по подозрению в квартирном грабеже, в котором он участвовал вместе с Бегун. Он пошел на сотрудничество со следствием, и об этом узнала Бегун. Омичка решила отомстить ему за предательство. Сначала Бердников и Алеев били мужчину палками по телу и голове, а затем заставили его копать себе могилу. В эту яму мужчину закопали живьём. Спустя некоторое время Бегун и её подельники решили раскопать мужчину и привязали его, полуживого, к дереву. Через несколько часов он скончался.

На заседаниях по делу о похищении Эрика Алеева, который рассматривали в Кировском суде, Бегун не раз заявляла о том, что её оговорили. Также женщина сообщила о том, что в изоляторе на неё оказывали психологическое давление.

— Меня заставляли в СИЗО подписывать 105-ю (вероятно речь о статье УК РФ «Убийство». — Прим. ред.). Оказывали давление психологическое. То есть я пару раз так «нечаянно» падала со стула. Опять потом упала, потом села. Они поставили меня на профучёт как суицидницу. Мне делают нарушения. Портят характеристику, чтобы я точно не вышла, — сказала она во время одного из заседаний.

Процесс по делу об убийстве Александра Рыбалова, который шёл в Областном суде, был закрытым. Бегун настояла на том, чтобы дело рассматривали в присутствии присяжных заседателей. В итоге присяжные признали её виновной по всем пунктам.

Суд назначил Вере Бегун наказание в виде 20 лет лишения свободы. С учетом наказания по приговору Кировского районного суда ей окончательно назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Эрик Алеев отправится в колонию строгого режима на 5 лет и 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства