Город В Ленинском округе снесен аварийный дом с мебелью и вещами (фото)

В Ленинском округе снесен аварийный дом с мебелью и вещами (фото)

В Омске снесли аварийный дом, жильцам которого выделили квартиры в «Рябиновке».

Как рассказала жительница снесенного дома по ул. Ушинского, 10 Вера Бегун, вместо комнаты в этом доме мэрия предложила квартиру в «Рябиновке» площадью 30 кв. м, от которой семья с тремя разнополыми детьми отказалась. Бегун уехали из города 21 марта, а вернувшись 30 марта увидели снесенный дом и свои вещи, которые «погребены под обломками». По словам омички, мэрия «не показала жилье и не выдала ключи от квартиры в «Рябиновке».

Представляющий интересы переселенцев в «Рябиновку» юрист Ринат Карымов пояснил, что на суде месяцем ранее мэрия требовала принудительно выселить жильцов. «Мы его выиграли. Решение вступило в законную силу — мэрии запрещено переселять. Но они снесли дом. Сейчас будем требовать возбуждения уголовного дела. А к прокурору области будет массовое обращение в связи с тем, что и договоры подряда подписаны мэрией, и бригады созданы для разрушения всех аварийных домов, которые судятся с мэрией. Оставив человека без жилья, будут заставлять переезжать в «Рябиновку», — прокомментировал Карымов.

Заместитель директора департамента жилищной политики Елена Мацкевич подчеркнула, что все семьи, кроме Бегун, из этого дома переехали. «Эта семья не проживала там длительное время. По телефонам мы связаться не могли. С 2008 года они периодически там проживали. Их сосед по коммунальной квартире, выезжая 18 марта, сказал, что там нет ни жильцов, ни вещей, а дом неизвестными лицами начал разбираться. Мы вынуждены были принять меры к сносу», — отметила она. Также Мацкевич заметила, что ключи от новой квартиры семья может забрать «хоть сейчас».

НГС.НОВОСТИ

Фото Веры Бегун

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства