Криминал Ровейн об убийстве жены: «Да, мы потеряли разум. А дети потеряли и маму, и папу»

Ровейн об убийстве жены: «Да, мы потеряли разум. А дети потеряли и маму, и папу»

Адвокат экс-начальника отделения налоговой требует пересмотреть статью для своего подзащитного

Присяжные заседатели определят, виновен ли подсудимый

Сегодня в Октябрьском суде состоялось заседание по делу бывшего начальника отделения омской налоговой Иосифа Ровейна, которого обвиняют в убийстве молодой супруги Светланы Ровейн. Судебный процесс проходит с участием присяжных заседателей — об этом ранее попросил подсудимый.

Напомним, 31 мая во время семейной ссоры Иосиф Ровейн зарезал свою 36-летнюю жену. Он нанес ей не менее восьми ударов ножом, а после сам признался в убийстве и сдался полиции. Суд отправил его сначала под домашний арест, а затем в СИЗО.

На сегодняшнем заседании состоялись прения сторон. Перед началом заседания стало известно, что потерпевшую сторону теперь представляет адвокат Андрей Анцев. Изменился и состав присяжных заседателей — один из них в связи с отъездом отказался от дальнейшего участия в процессе. Прения начались с выступления гособвинителей. Они попросили свидетелей обратить внимание на то, что преступление было совершено при условиях неочевидности — без присутствия свидетелей. Гособвинитель Анастасия Алипова также акцентировала внимание на показаниях Юлии Якоби — коллеги Светланы. Она утверждала, что в день убийства Светлана была очень спокойна. Приятельница убитой предположила, что женщина просто устала ругаться с Ровейном.

Другой гособвинитель зачитал версию стороны защиты, согласно которой Ровейн оборонялся от супруги, которая напала на него с ножом, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При этом он отметил, что в квартире, где произошло преступление, не было обнаружено бутылки из-под алкоголя. Он попросил заседателей проанализировать, являются ли эти показания подсудимого правдой, и снова вернулся к показаниям Юлии Якоби.

— Якоби говорила, что Светлана очень сильно боялась мужа. У всех подруг Светланы был телефон её отца. Могла ли Светлана настаивать на встрече с супругом? Думаю, нет. Защита, вероятно, будет ссылаться на то, что Светлана находилась в состоянии алкогольного опьянения — в тот день она действительно выпила бокал шампанского. Коллеги отмечали чей-то день рождения. Но на тыльной стороне руки Светланы были обнаружены порезы. Вы верите в то, что Ровейн от неё оборонялся? — сказал он, обращаясь к присяжным.

Адвокат потерпевшей стороны Андрей Анцев также расценивает слова Ровейна о самообороне как ложь. По его версии, после убийства Ровейн кончиком ножа оцарапал себе кисть руки и проделал дырки в футболке, чтобы инсценировать нападение.

— Даже если поверить версии о том, что Светлана схватила нож первая, действия подсудимого не могут трактоваться как самооборона. Ведь Ровейн, по его словам, забрал у неё нож, и с того момента она уже не представляла для него никакой опасности. У моих доверителей была дочь, которую они берегли и любили. Она 12 лет работала акушеркой. Теперь Светланы нет. И она не просто погибла — ее жестоко и беспричинно убили. Есть ли оправдательные мотивы у подсудимого? На мой взгляд, нет. Все удары наносились в грудь и живот — там, где расположены жизненно важные органы. Подсудимый — не несчастная жертва обстоятельств, он совершил предумышленное убийство, — заключил Анцев.

Затем судья дал слово матери убитой — Татьяне Гемар.

— Наша дочь убита жестоко и цинично. После убийства дочери остались двое малолетних детей. Заслуживает ли он снисхождения за свой зверский поступок? Я считаю, что нет. Он лишил детей матери, а теперь демонстрирует больного и убитого горем старца, — дрожащим голосом произнесла Татьяна Гемар.

Выступления гособвинителей, родственников убитой и их адвоката были настолько эмоциональными, что защитник Ровейна попросил перерыв. Ему понадобилось время, чтобы пересмотреть своё выступление.

Сразу после перерыва слово взял сам подсудимый.

— Я не согласен с тем, что сейчас было в эмоциях высказано обвинением. По поводу выпитого в туалете алкоголя — вообще я этого не говорил. В квартире было очень душно. Она вышла в туалет. У нас всё было нормально. Но когда она вернулась... Не думаю, что там был только бокал шампанского. Но я сейчас ничего плохого о покойной не хочу говорить. Это произошло. И я причастен к смерти своей любимой жены. Дети остались без папы и без мамы. Насчёт порезов — они не столь важны, и я не знаю, откуда они появились. Я пришёл и сказал, что я причастен к убийству. Да, произошёл такой скандал. Да, мы потеряли разум. А дети потеряли и маму и папу, — сквозь слёзы проговорил Ровейн.

Адвокат Ровейна Михаил Завьялов обратил внимание присяжных на то, что следствию неизвестно, «какие словообороты и фразеологизмы использовали супруги в ходе словесного конфликта», который предшествовал трагедии. Он также отметил, что в крови Светланы было обнаружено 0,79 промилле алкоголя — это, по его словам, явно больше, чем бокал шампанского.

— На столешнице, на которой находилась подставка для ножей, были обнаружены отпечатки пальцев подсудимого — но Ровейн проживал в этой квартире. Также просил обратить внимание на материалы экспертизы — об инсценировке там не говорилось. Дело нужно рассматривать совершенно по другой статье — обстоятельства были несколько другими, — подытожил защитник Ровейна.

Напоследок судья дал Ровейну возможность выступить с последним словом. Подсудимый снова начал рыдать.

— Я сожалею об этом и прошу у всех прощения. Особенно у сына и дочери. Простите все меня, не хотел я этого делать.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства