Криминал Чубайс взял ответственность за действия, в которых обвиняют экс-главу «Роснанотеха» Меламеда

Чубайс взял ответственность за действия, в которых обвиняют экс-главу «Роснанотеха» Меламеда

Анатолий Чубайс выступил свидетелем на суде о растрате 220 млн рублей

Согласно показаниям Чубайса, сделка на 220 млн рублей абсолютно законна

Председатель правления «УК "Роснано"» Анатолий Чубайс в показаниях Черёмушкинскому суду Москвы по делу о растрате 220 миллионов рублей назвал себя ответственным за действия, в которых обвиняют бывшего главу «Роснано» Леонида Меламеда .


«Меламед не мог участвовать в принятии решения о заключении договора с инвестиционным консультантом "Алемар". Я лично инициировал на правлении вопрос о проведении независимой оценки финансовой эффективности проектов. В результате открытой тендерной процедуры были получены заявки от четырёх компаний-консультантов, среди них победителем был выбран "Алемар"», — цитирует ТАСС слова Чубайса, выступавшего в суде в качестве свидетеля обвинения.


По словам Чубайса, Меламед являлся генеральным директором госкорпорации с момента образования ГК «Роснанотех» в июле 2007 года до сентября 2008 года.

«Под руководством Меламеда корпорации удалось собрать 650 заявок на финансирование проектов из 52 городов. В сентябре 2008 года указом президента РФ генеральным директором "Роснанотех" был назначен я. Уже под моим руководством госкорпорация перешла к отбору, утверждению и финансированию проектов», — рассказал он.


Анатолий Чубайс отметил, что именно он инициировал проведение независимой оценки финансовой эффективности проектов. В результате этой процедуры в декабре 2008 года корпорация «Роснанотех» заключила договор с инвестиционным консультантом «Алемар» (на момент сделки Меламед являлся совладельцем компании «Алемар» и председателем инвестиционного комитета «Роснанотеха»).

«Условия тендера инвестиционного консультанта были полностью прозрачными, законными и честными. Компания "Алемар" одержала безусловную победу в тендере, никто из других участников тендера не оспаривал его результаты», — сказал он.


Чубайса вызвали на допрос по инициативе гособвинителя Людмилы Баландиной. В июле 2015 года он по собственной инициативе прибыл в Следственный комитет России, где дал свидетельские показания по делу Меламеда. Тогда он подтвердил свою позицию о том, что у «Роснано» нет никаких оснований полагать, что договором с «Алемар» компании был нанесён ущерб.

Алексей Охлопков
Фото: facebook.com/anatoly.chubays

Следите за нашими новостями на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства