
Аграрии пока не знают, как убирать урожай
Омские аграрии рассказали о проблемах с покупкой дизтоплива и бензина на фоне введенных в Омской области ограничений. Причем ситуация у них разная — кто-то успел запастись соляркой, кто-то наоборот, испытывает дефицит горючего.
Большинство же фермеров приобретают ГСМ не на заправках, а по прямым договорам с поставщиками. Об этом рассказал руководитель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Иван Бригерт.
«В основном все работают с поставщиками. Делаешь заявку, оплачиваешь — через несколько дней топливо привозят. Я вот недавно так бензовоз купил. На лето может хватит. А так кто знал, надо было на весь сезон закупать, брать кредит. Некоторые фермеры покупают топливо на АЗС, но по корпоративным картам. Таких случаев немного», — пояснил фермер.
По словам Ивана Бригерта, аграриев сейчас больше беспокоит не дефицит топлива, а его стоимость. Она растет постоянно.
«Цена растет, нас это больше беспокоит. Придется огромные средства на солярку тратить. Подсчитай сам: тонна зерна 10 тысяч стоит, тонна солярки — 80. То есть восемь тонн зерна нужно отдать за тонну топлива. За сезон за солярку нам нужно 1500 тонн зерна отдать. А еще удобрения, средства защиты. Затраты колоссальны!» — заявил Бригерт.
Заблаговременно запаслись топливом и не пожалели об этом в АО «Солнцево» Исилькульского района. Объемы солярки, которые здесь тратят за сезон, очень большие.
«Купили солярку еще в феврале. Приобрели 850 тонн солярки и 150 тонн бензина. Пока хватит. А что дальше будет — непонятно», — рассказал директор хозяйства Александр Байер.
Но не у всех есть возможность купить ГСМ сразу на весь сезон — для этого нужно иметь емкости для хранения. Те, у кого их нет, испытывают проблемы и откровенно о них говорят.
«Свой нефтезавод, а у нас солярки вдоволь нет. Я думаю, что цена на солярку 100 рублей за литр превысит. Это никакой не дефицит, это все искусственно создается. Кошмар какой-то!» — эмоционально описал ситуацию фермер из Калачинского района Юрий Мамугин.
Аграрий добавил, что если солярки не будет, то урожай придется убирать серпами, как в давние времена.
Есть трудности и у тех, кто работает по прямым поставкам. Причем непросто приобрести даже сжиженный газ для сушилок.
«До прошлой недели была очередь на поставку, но тем не менее, получали топливо — от подачи заявки до поставки прошла неделя. Что будет сейчас — пока непонятно. А вот цена растет, стоимость тонны дизтоплива перевалила за 80 тысяч рублей, рост значителен. То есть имеется дефицит и рост цен. И еще растет стоимость газа, который используется в сушилках. Нет возможности его купить даже по завышенным ценам», — подчеркнул аграрий из Одесского района Виталий Елкин.
Ранее омские аграрии рассказали, как жара сказывается на посевах в Омской области.





