Бизнес В центре Омска откроют ресторан-бар. Японцы отдыхают в таких после работы

В центре Омска откроют ресторан-бар. Японцы отдыхают в таких после работы

Заведение появится на месте ресторана «Бэнто» в «Омской крепости»

Дизайн-проектом занимается питерское бюро

Омский ресторатор Антон Назаренко анонсировал новый проект. Японский ресторан-бар Izakaya Yosai займет место заведения паназиатской кухни «Бэнто» на улице Партизанской, которое закрылось в августе 2022 года.

— Izakaya — это не название, а вид ресторана, как, например, остерия в Италии. Это питейное заведение с очень хорошей кухней, куда японцы ходят отдыхать после работы. Yosai в переводе с японского означает «крепость», потому что мы открываемся в «Омской крепости», — рассказал NGS55.RU бизнесмен.

Антон Назаренко занимается ресторанным бизнесом с 2013 года. Начинал с ресторана премиум-класса «Европа» на улице Ленина, он закрылся в 2018 году. Сейчас совместно с итальянцем Аниелло Бенедуче развивает сеть неаполитанских пиццерий «ПИЦЦОТ». Выручка ООО «Неаполь» за 2022 год составила 166,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 5,6 миллиона рублей. Осенью прошлого года предприниматель открыл ресторан грузинской кухни NANA, он принес ему 34 миллиона рублей выручки и 10 миллионов рублей чистой прибыли. Японский ресторан-бар Izakaya Yosai войдет в группу ресторанов Антона Назаренко — GRAN.

Дизайнеры решили не прятать кирпичную кладку

По словам Антона Назаренко, еда и напитки в Izakaya Yosai будут иметь одинаково важное значение. Из напитков в заведении планируется подавать саке — вино из шлифованного риса, европейские вина, пиво, виски и т. п. В основном меню можно будет найти роллы, суши, сашими, нигири и другие блюда японской кухни, в том числе морепродукты и мясо, приготовленные на традиционном гриле робата.

— Средний чек составит порядка полутора тысяч рублей. Все наши заведения имеют формат casual dining — ресторана на каждый день, — добавил он.

Открытие летней веранды отложили на следующий год

Начало строительных работ в бывшем обозном сарае (это одно из немногих исторических зданий в «Омской крепости», не признанных памятником) намечено на 1 июня, открытие нового заведения — на 1 сентября. Ресторан-бар рассчитан на 80–90 посадочных мест, их количество планируется удвоить в следующем году после открытия летней веранды.

Добавим, в апреле в торговом комплексе «Пять звезд» ресторатор Игорь Белоглазов открыл бранч-бар «Гении пьют кофе» с завтраками, которые подают целый день. А в феврале владельцы ресторана «RE:конструкция», в одном здании с которым будет работать Izakaya Yosai, запустили у ТЦ «Омский» ресторан-бутик SCAT с живыми морепродуктами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства