Бизнес репортаж В Омске открылся зоомагазин, где все товары делают заключенные

В Омске открылся зоомагазин, где все товары делают заключенные

УФСИН также запустил линейку собственного корма для собак

Этот парень решил оценить объектив нашего фотографа

На городских ярмарках относительно давно начали появляться точки с табличкой «УФСИН» с товарами от омских заключенных. И на минувшей неделе в Омске открылся целый зоомагазин, где представлены изделия для собак практически авторской работы. А заодно — предметы интерьера и эксклюзивный корм по бюджетной цене.

В воскресенье, 26 марта, корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева отправилась по адресу: 36-я Северная, 3. Здесь располагается Кинологический центр управления ФСИН России по Омской области «Шторм» и здесь же в этот день открылся магазин для собаководов под названием «Gordi».

Небольшое помещение. Меня встречает продавец, которая на самом деле начальник отдела маркетинга ИК № 6 — Ирина Густова.

— Уже полмагазина купили, выручка больше ста тысяч, — сообщает она сразу с улыбкой.

На верхней полке металлические салфетницы и держатели для бумажных полотенец, конечно, со стройными силуэтами собак. Ниже одинокий, но очень большой набор для игры в нарды. Он красивый, из дерева, вырезан вручную. Ирина сообщает, что наборов было два, но один уже купили. Стоит такая махина 5520 рублей.

Салфетницы могут украсить интерьер

Оборачиваюсь, стоит грумерский стол и аксессуары по уходу за собаками, это всё тоже на продажу. Рядом лежат вырезанные из металла изделия. Среди них есть и вешалки, и настенные часы снова с собачкой, и большие адресники — очевидно на частные дома. Меня предупреждают, что любой предмет можно сделать на заказ. Нужно сказать породу своего любимца или дать его фотографию, тогда на изделиях будет красоваться именно ваша собака.

— Или кошка, — подсказывает мне продавец, услышав, что я счастливый обладатель двоих пушистых.

К примеру, ключница с изображением питомца обойдется от 350 до 1200 рублей. Еще здесь туристическая мебель, огромные клетки и просторные вольеры. На полу стоит кованый флюгель (2700 рублей), а еще цветочницы (3800 рублей) и мангальницы (4500 рублей) — тоже с собаками. Выше лежат лежанки разного размера (2500–3500 рублей), каждому их покупателю будет выдаваться велюровая косточка в подарок. Здесь же — многоразовые пеленки для животных.

Всё можно сделать на заказ

Под витриной лежат металлические брелоки. Они стоят всего по 60 рублей и их очень много — с силуэтами разных пород. Кто-то вешает брелок на ключи, кто-то в машину, а кто-то даже на собачий ошейник. Я поначалу решила купить такой брелок своей коллеге, у которой есть любимый пес, но так и не сообразила, с каким силуэтом нужно брать сувенир. Возьму в следующий раз.

Рядом с брелоками лежат и игрушки для собак, и тут же мешочек для лакомств за 450 рублей, такие кармашки нужны тем, кто занимается дрессировкой. На другой стороне висят костюмы полной защиты для кинологов. Можно купить весь костюм, а можно только рукав. Такой товар для Омска в принципе редкость, поэтому в этом плане Gordi продает без пяти минут эксклюзив. Рядом — ошейники, намордники, костюмчики, поводки и так до бесконечности.

Среди предметов для собак скромно стоит ряд мужских ботинок, они все из натуральной кожи и дешевле 3000 рублей. На складе еще лежит пара элегантных мужских туфель — определенно на выход.

Ботинки сшиты крепко

Ну и главная гордость магазина — собственный корм под брендом Gordi. Он в первую очередь предназначен для служебных собак, благодаря высокому содержанию белка. Для знатоков его здесь не менее 25 % (обычно не более 20 %). Состав хороший, на упаковке написано, что давать корм нужно постепенно и обязательно следить, чтобы у собаки всегда была питьевая вода.

— В июле прошлого года мы купили линию производства сухого корма для собак и других животных — свиней, кур. В августе разработали рецептуру, в сентябре взяли первый внутрисистемный госконтракт, и для своих служебных собак было изготовлено более 9 тонн корма. В этом году уже есть контракт с Москвой, также планируется заключение контрактов с Костромой и с сетевыми зоомагазинами, — поясняет Ирина Густова.

На верхней полке пакеты корма по пять и два килограмма. А внизу как раз стоят цветочница и мангальница в виде рыжего и черного псов

Цены более чем демократичные: 15 килограмм корма стоит 3500 рублей, пять килограмм — 1070 рублей, два килограмма — 440 рублей. Это очень дешево, но и вполне логично — производство экономичное ввиду специфичности его сотрудников.

Рабочий день у кинологического центра «Шторм» с 10:00 до 19:00. График магазина Gordi пока не выстроили, но сотрудница говорит, что это будет минимум пять рабочих дней, и один из них — или в субботу, или в воскресенье, чтобы люди могли приехать в свой выходной.

Две недели назад корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева ездила в колонию-поселение, чтобы поговорить с Тамарой Медведевой. В конце января 2020 года суд приговорил ее к 7,5 года заключения за убийство своего любовника. Татьяна рассказала, как это произошло, и поделилась планами на будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства