Бизнес УФАС заподозрило «Магнит» в проведении фиктивных торгов на вывоз мусора

УФАС заподозрило «Магнит» в проведении фиктивных торгов на вывоз мусора

Жалобу составила компания, которая также работает в сфере обработки отходов

В аукционе, из-за которого возникла жалоба, участвовала компания, заключившая с «Магнитом» контракты более чем на три миллиарда рублей за 2021 год

Омское УФАС заподозрило регоператора «Магнит» в нарушении правил проведения торгов по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов на территории Омской области. А именно: компанией якобы был создан ряд условий среди дополнительных требований к участникам аукциона, а также не была внесена информация, позволяющая претендентам определить потенциальные расходы. Такие действия нарушают федеральный закон «О защите конкуренции».

— Таким образом, есть признаки, что ООО «Магнит» намеренно сформировало конкурсную документацию таким образом, чтобы условия договоров были неисполнимы и экономически невыгодны для потенциальных участников, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Участие в аукционе приняли две компании — ЗАО «Экос» и ООО «Экотехпром». Первая и стала победителем торгов. В данный момент в отношении «Магнита» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Его рассмотрение назначено на 9 февраля.

ООО «Магнит» зарегистрировано в 2014 году на территории Новосибирской области, но к началу мусорной реформы в 2018 году перерегистрировалось в Омской. Основным видом деятельности компании является «Сбор неопасных отходов». За время существования компании у нее сменилось три генеральных директора и два учредителя. Сейчас регоператором руководит Карен Егоян, который ранее, кстати, работал в ЗАО «Экос». С 2019 года ООО «Магнит» принадлежит Сергею Чолакову. Его связывают с депутатом думы Ханты-Мансийского автономного округа, замдиректора по коммерческим вопросам ЗАО «Экос» Степаном Пыталевым.

Отметим, это не первое заявление на регоператора, поступившее от АО «Полигон»: в ноябре прошлого года организация подала 23 жалобы на «Магнит». По мнению заявителя, компания нарушила правила проведения электронных аукционов общей суммой около 10 миллиардов рублей на транспортировку отходов в регионе.

— С начала реформы отрасли ТКО за деятельностью региональных операторов на территории всей страны пристально следит множество надзорных органов различного уровня, так как одна из главных задач реформы — сделать отрасль не просто экологичной, но и прозрачной. Компания омского регионального оператора также регулярно проходит множество тщательных проверок со стороны надзорных органов, в том числе ФАС России, и каждый раз ООО «Магнит» доказывает, что работает исключительно в рамках законодательства. Мы уверены в том, что при проведении аукционов по выбору транспортных операторов на 2022 год нарушений допущено не было. В этот раз территорию Омской области разделили на 27 лотов. Такое решение позволило привлечь к участию в торгах большее количество перевозчиков, в том числе мелких, имеющих в активе небольшой арсенал техники. Благодаря этому доля лотов для субъектов малого и среднего предпринимательства на прошедших торгах составила порядка 40% от общего объема заявленных аукционов, на каждый аукцион поступило по несколько заявок. В результате развернувшейся конкуренции нам удалось снизить стоимость транспортирования на 400 млн, что привело к снижению тарифа на вывоз мусора в 2022 году, — в ответ прокомментировали нам в пресс-службе компании «Магнит».

Насчет снижения тарифа, кстати, отметим, что он действительно снизился. Однако, несмотря на это, в квитанциях через полгода цифры всё равно могут стать даже выше, чем в прошлом году, поскольку в Омской области пока действуют льготы, которые продлили лишь до июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства