Мой дом В Омске тариф на мусор снизили на 25 рублей. Но радоваться рано

В Омске тариф на мусор снизили на 25 рублей. Но радоваться рано

Экономически обоснованный тариф выше льготного, по которому омичи платят сейчас

Со следующего года в Омской области будет работать 14 транспортных операторов

Сегодня, 17 декабря, Региональная энергетическая комиссия Омской области установила новый предельный тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами. Он почти на 17% меньше действующего с ноября и составляет 1018,95 рубля за кубометр мусора и 6830,17 рубля за тонну.

— Причиной снижения тарифа является календарная разбивка по полугодиям, — объяснили в ведомстве.

В пресс-службе ООО «Магнит» — регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — добавили, что тариф снизили за счет сокращения транспортных расходов на вывоз мусора.

— При проведении аукционов по выбору транспортных операторов в этом году территорию Омской области разделили на 27 лотов. Это позволило привлечь к участию в торгах большее количество перевозчиков, в том числе мелких, имеющих в активе небольшой арсенал техники, — рассказали в компании. — С 2022 года в Омской области будет работать 14 транспортных операторов. В результате развернувшейся на аукционах конкуренции, а она местами была очень жесткой, удалось снизить затраты на транспортирование отходов в 2022 году на 400 миллионов рублей.

По расчетам Региональной энергетической комиссии, с 1 января 2022 года экономически обоснованная плата за вывоз мусора снизится почти на 25 рублей — до 124,3 рубля для неблагоустроенных домов в области и благоустроенных домов в Омске и до 154,9 рубля для благоустроенных домов в области. Однако это гораздо больше льготных тарифов, по которым омичи платят за вывоз мусора сейчас. Напомним, с 1 июля они составляют 102,62 и 113,28 рубля соответственно. И в ведомстве пока не знают, сохранятся ли льготы в следующем году, но обещают сообщить об этом до конца месяца.

— На данный момент информации по льготным тарифам нет, — добавили в пресс-службе Региональной энергетической комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства