Бизнес QR-коды в Омске Омские предприниматели попросили до 1 декабря отменить систему QR-кодов

Омские предприниматели попросили до 1 декабря отменить систему QR-кодов

В совместном заявлении бизнесмены попросили равных условий для всех отраслей экономики

Предприниматели предлагают распространить систему QR-кодов на все отрасли, если ее не отменят к зиме

Сегодня, 10 ноября, на сайте Омской торгово-промышленной палаты опубликовали совместное заявление с Омским областным союзом предпринимателей и Омским региональным отделением (ОРО) «ОПОРА РОССИИ» по итогам оперативного штаба по экономике. В нем указано, что региональный бизнес просит равных условий для всех, поскольку в отдельных отраслях введены ограничения на работу (запрет на работу в ночное время, проверка QR-кодов, ограничения по количеству человек), в остальных же они отсутствуют. Областное управление Роспотребнадзора не объясняет, каким образом определяются сферы, в которых нужно вводить ограничения.

— По мнению предпринимателей, система QR-кодов должна быть отменена до 1 декабря, а в случае улучшения эпидемиологической ситуации (отрицательной динамики по приросту заболеваемости) ранее этого срока. Если же ситуацию не удастся переломить, то нужно признать, что введенные ограничения на сферы общественного питания, непродовольственной торговли, парикмахерских, фитнеса и других являются неэффективными и не обеспечивают снижения заболеваемости. В случае, если будет принято решение о сохранении системы QR-кодов после 1 декабря, такие требования должны быть распространены на все сферы, — говорится в заявлении.

Также предприниматели предложили региональным властям выйти на федеральный уровень с предложением о выдаче субсидируемых кредитов с полным списанием задолженности — по их мнению, это единственная эффективная мера, которая позволит сохранить всех сотрудников и пройти период ограничений.

Председатель ОРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Дерябин в своем телеграм-канале представил результаты мониторинга состояния бизнеса после введения QR-кодов: выручка упала на 50–70%, предприятиям грозит закрытие, а большую часть сотрудников могут уволить. По его словам, предприниматели попросили дать возможность работать в ночное время с применением QR-кодов, а также предложить допускать в заведения и тех, кто сделал лишь первую вакцину.

Напомним, вчера региональный Роспотребнадзор назвал условие, при котором антиковидные меры могут отменить — для этого нужно, чтобы ежесуточное количество заболевших уменьшалось. Пока речь идет только о смягчении ограничений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства