Бизнес На омском предприятии «ВЭЛТА» в рамках нацпроекта создали эталонный участок производства

На омском предприятии «ВЭЛТА» в рамках нацпроекта создали эталонный участок производства

Им стал электроцех, где эффективность работы повысили за счет инструментов бережливого производства

К реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» Омская область приступила с 2020 года

10 ноября были подведены первые итоги трех месяцев реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на заводе по производству электрощитового оборудования — ПО «ВЭЛТА».

— Национальный проект в Омской области реализуется с текущего года. Это отдельное поручение главы региона. Омская область включилась достаточно активно. Видим интерес со стороны предприятий. Сегодня мы находимся на территории динамично развивающегося завода. За девять месяцев текущего года предприятие увеличило объем налоговых поступлений на 70%. Есть потребность в дальнейшем развитии, поэтому компания стала участником национального проекта, — пояснил первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер.

Производственное объединение «ВЭЛТА» внедряет технологии бережливого производства в рамках национального проекта под управлением Федерального центра компетенций (ФЦК).

— Мы описали весь процесс, выявили, где необходимы улучшения, после чего был создан эталонный участок, который будет тиражироваться на всё производство, — рассказал руководитель проекта ФЦК Александр Трифонов.

— Главная цель была повысить производительность труда, снизить те потери, которые есть у нас, и улучшить качество продукции. Мы взяли поток, который охватывает практически всё производство. За первые три месяца удалось снизить влияние потерь на производственный процесс на 7%, то есть мы снизили время протекания процессов, — поясняет инженер системы менеджмента качества ПО «ВЭЛТА» Игорь Клюев.

Предприятие совместно с экспертами ФЦК продолжает работу по внедрению технологий бережливого производства. Следующий этап — создание потока-образца, в который входит эталонный участок. Результатом создания потока-образца станет повышение производительности труда на предприятии, в частности, рост объемов выпуска продукции.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

К реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» Омская область приступила с 2020 года. К 2024 году к участию в нацпроекте региональные власти планируют привлечь не менее 84 омских предприятий. В этом году участниками национального проекта стали 12 омских предприятий.

Для участия в проекте руководителям омских компаний нужно подать заявку на сайте ФЦК производительность.рф.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства