Бизнес Омская РЭК одобрила многомиллионные субсидии для поставщиков тепла и воды

Омская РЭК одобрила многомиллионные субсидии для поставщиков тепла и воды

У компаний выросли издержки из-за подорожания топлива и роста НДС

Областным властям придётся доплатить поставщикам тепла и воды, которые работают себе в убыток. Только за четвёртый квартал прошлого года субсидий набралось на 224 миллиона

Региональная энергетическая комиссия Омской области одобрила выплату поставщикам коммунальных ресурсов субсидий за четвёртый квартал 2019 года. Из-за подорожания топлива, повышения налога на добавочную стоимость и минимального размера оплаты труда у компаний заметно выросли затраты, а собирать больше денег с потребителей они не могут: государство установило ряд ограничений. Поэтому ряд поставщиков тепла и воды обратился к РЭК с заявками на субсидии из областного бюджета.

— Часть средств, заявленных предприятиями, эксперты РЭК исключили в связи с недостоверностью предоставленных документов, несоответствием документов заявленным требованиям, нарушениями порядка расчета платы и несоответствием категорий получателей субсидий, — сообщили в пресс-службе комиссии. — Трем компаниям в выплатах отказано в полном объеме.

Всего субсидии получит 51 компания, и общая сумма выплат составит 224 миллиона рублей. Больше всего должно получить АО «ОмскРТС» — 150,1 миллиона. «Тепловой компании» выплатят 9,6 миллиона, муниципальному предприятию «Районные системы теплоснабжения» Омского района — 10,8 миллиона, Тарскому производственному объединению коммунального хозяйства (ПОКХ) — 14,1 миллиона рублей.

В пресс-службе РЭК отметили, что объём субсидий постоянно растёт. За весь 2018 год в своё время заплатили только 22 миллиона, а в 2020 году, по предварительным оценкам, субсидий наберётся на 650 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства