
Средняя стоимость машин выросла до 1 млн рублей
В Омской области на 23 % подорожали легковые автомобили. Статистику NGS55.RU предоставили эксперты сайта по поиску машин «Дром.ру». Средняя стоимость легкового транспорта в регионе достигла 1 млн рублей.
На сайте официального дилера Haval, средняя стоимость моделей этой марки доходит до 3,5 млн рублей. А вот на сайте дилера Lada в Омске цены варьируются от 600 тысяч рублей до 2 млн рублей.

Цены на автомобили Haval выглядят так

Стоимость Lada значительно меньше
Кроме того, в Омской области на 12 % стали реже покупать автомобили. Среди популярных моделей только «Лада Гранта» показала рост на 7 %, учитывая, что цены на нее повысились на 16 %.
Продажи в области начали падать с сентября 2024 года. Если тогда в регионе купили 9 тысяч автомобилей, то в феврале 2025 года их количество сократилось до 5,6 тысяч штук в месяц.
Как отметили эксперты, среди причин падения продаж — рост цен, санкции и сборы при ввозе японских и корейских автомобилей. Влияют на этот показатель ключевая ставка и волатильность курса рубля. В последнее время она достигла пика.
«В 2024 году доллар ослабел, и это заметно повлияло на цены автомобилей, но сейчас рубль обратно окреп, и, может, мы даже увидим небольшое оживление, по крайней мере по машинам без пробега по стране», — отметил аналитик Сергей Лагурев.
«Дром.ру» также рассказал о самых популярных моделях. Омичи отдают предпочтение отечественным автомобилям, таким как «Лада Приора», Toyota Corolla, «Лада 2114 Самара» и «Лада 2110». Эти модели прибавили в цене в среднем от 15 % до 30 % за год. Стоимость бюджетных автомобилей доходит до 600 тысяч рублей.
Растут не только цены, но и количество предложений. Если в январе 2024 года было 16 тысяч объявлений о продаже авто, в январе 2025 года их число увеличилось до 22,5 тысяч. При этом средняя стоимость предложений снижается с 1,7 млн рублей в январе 2024 до 1,4 млн рублей в январе этого года.
Отметим, что тенденцию на падение продаж наблюдают по всей России, в том числе — в соседних регионах. Например, в Тюменской области в феврале этого года зафиксировали уменьшение продаж на 25 % (по сравнению с тем же периодом год назад).
В беседе с корреспондентом 72.RU Константин Селянин, экономист, отметил несколько причин сложившейся на автомобильном рынке ситуации. Первая — смещение спроса на конец прошлого года. Покупатели приобретали автомобили в ноябре–декабре после предупреждения дилеров о повышении цен с нового года.
Вторая причина — ожидание людей возвращения поставок авто из Кореи и Европы. Сам же эксперт с сомнением относится к тому, что западные автопроизводители массово вернутся в Россию. Третья — укрепление рубля. Это приводит автомобилистов к мысли, что необходимо подождать падения цен.





