Авто «Омсктрансмаш» передал городу броневик времён Великой Отечественной войны

«Омсктрансмаш» передал городу броневик времён Великой Отечественной войны

Автомобиль будет стоять в городском центре гражданско-патриотического воспитания молодёжи

Броневик будет принимать участие в парадах и экспозициях

«Омсктрансмаш» передал мэрии Омска модель советского бронеавтомобиля БА-64, которую на предприятии собирали в течение месяца (работы над автомобилем завершились ещё до введения режима самоизоляции). Броневик будет стоять в экспозиции музейного комплекса городского центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, а также примет участие в парадах и реконструкциях.

БА-64 — первый серийный полноприводный бронеавтомобиль, изготовленный в СССР в 1941 году на шасси ГАЗ-64. Он остался единственной машиной этого класса, принятой на вооружение в СССР.

В качестве образца предоставили готовый макет из частной коллекции

— Самое сложное — это то, что нет полноценной технической документации. В основном это больше творческая, чем техническая работа. Непосредственно с восстановлением техники на предприятии мы, конечно, сталкивались. Но это были машины по нашему профилю работы, по которым есть запас знаний и документы. Здесь же абсолютно все новое, а все новое всегда интересно, — отмечал во время начала работ главный механик «Омсктрансмаша» Илья Мельниченко.

На «Омсктрансмаше» уже восстанавливали танки и самоходки времён ВОВ, но броневик реконструировать предстоит впервые. Сначала специалисты завода изучили архивные материалы и оригинальные чертежи. Для реконструкции задействовали механиков, конструкторов, слесарей. В качестве образца механикам предоставили готовый макет машины из частной коллекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства