Авто «Я паркуюсь как...»: Toyota на тактильной плитке и парковка под балконами

«Я паркуюсь как...»: Toyota на тактильной плитке и парковка под балконами

Многие водители, выбирая место парковки, думают только о себе

НГС.ОМСК собирает фото автомобилистов, которые плюют на вежливость и безопасность других людей ради собственного удобства, и выясняет у автоюриста, что им за это грозит согласно ПДД.

Водитель серебристой Daewoo Nexia припарковал её на тротуаре во дворе дома на Водников. По этом тротуару действительно редко ходят пешеходы, но это не повод нарушать закон, учитывая и то, что парковочных мест вокруг достаточно.

Подобным образом поступил и водитель красного автомобиля — машина уютно устроилась на пешеходной дорожке, свесив колесики. Тут авто явно мешает пешеходам, ведь возле жилого дома людей ходит больше, чем возле забора стройки.

«Адекватная парковка в Чкаловске», — подписал это фото автор. Владелец оставил микроавтобус на перекрёстке, перегородив дорогу пешеходам.

Водитель этой Toyota не придумал ничего лучше, чем припарковаться на съезде с тротуара. Видимо он посчитал, что тактильная плитка служит лучшей сцепке колёс при парковке, а за перила будет удобно держаться, выходя из машины.

Примерно так же поступил и водитель видавшей виды иномарки. Если вы хотите спуститься или зайти на тротуар с коляской или на велосипеде, то будьте добры остановиться и перенести их через бордюр.

Автолюбители, припарковавшиеся на тротуаре, нарушают пункты 12.1, 12.2 ПДД. За это нарушителям грозит штраф в размере до 1000 рублей по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, а по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ за движение по тротуару штраф составит 2000 рублей.

— Дом с обратной стороны превратили в стоянку — от 6 машин и более ночуют под стенами дома, что составляет угрозу жизни. Дети играют тут же, детская площадка за кустами. Хозяин одной из машин подгоняет ее под окна четвёртого подъезда, хотя сам живет в третьем подъезде так как там живёт несколько инвалидов — видимо гоняют. ГИБДД не занимается вопросом и отправляет в Кировскую администрацию, а оттуда в ЖЭК, где отвечают, что подобные вопросы не решают. По 02 обещали прислать людей — ждала с 20:00 до 03:00 и никто не приехал. Участковый тоже сказал, что не занимается такими вопросами. Машин вечером очень много, в праздники еще больше. Пьют пиво, сами орут и музыку на всю катушку включают, ремонтируются, — написала нам Елена про двор дома на улице Путилова, 7Б.

Наказание за данные правонарушения предусмотрено п. 3 ст. 12.19 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Такое же наказание могут получить водители за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, — поясняет автоюрист Виталий Коваленко.

Автор этой фотографии рассказал, что автолюбительница на Toyota заблокировала выезд трём машинам. Когда она появилась и увидела ждущих людей, то не извинилась, а просто села и уехала. Напомним, что для таких случаев можно оставлять в авто записку с номером телефона.

Владелец Toyota создала препятствие для въезда или выезда других машин. Таким образом она нарушила пункт 12.4 ПДД. За это по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ грозит штраф в размере двух тысяч рублей.

И ставшая уже традиционной рубрика «Инвалиды на внедорожниках». Водители Lexus и Land Cruiser оставили свои машины на парковочных местах для инвалидов.

За нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведённых для автомобилей инвалидов, по п. 2 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В отделе пропаганды БДД региональной госавтоинспекции пояснили, что отслеживают рубрику про автохамов и передают данные для проверки инспекторам.

НГС.ОМСК предлагает нашим читателям поучаствовать в этой рубрике. Вы можете присылать свои снимки для рубрики «Я паркуюсь как...» через кнопку «Сообщить новость» на сайте или в нашей группе «ВКонтакте».

НГС.ОМСК
Фото НГС, Александра Зубова, vk.com/chp55, vk.com/inci55, vk.com/regik55, vk.com/omsk_live


Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства