Животные репортаж Понеслась! Как на омской базе отдыха соревновались красавцы хаски и маламуты из разных уголков страны

Понеслась! Как на омской базе отдыха соревновались красавцы хаски и маламуты из разных уголков страны

Лохматые спринтеры поражали своей энергией и выносливостью

«Вперед, вперед!»

В конце прошлой недели на базу отдыха «Политотдел» в Любинский район свезли 175 собак из разных регионов. С 3 по 5 февраля здесь проходили соревнования по ездовому спорту. Десятки спортсменов приехали со своими собаками, чтобы принять участие в чемпионате и первенстве Омской области, Восьмом этапе Кубка Евразии, а также в спринт-гонке «Гиперборея-2023». Корреспонденты NGS55.RU тоже зарядились энергией гонок. Как это было — в нашем репортаже.

В нетерпеливом ожидании

Участники соревнований заехали на базу 3 февраля. В этот день основная часть спортсменов проходила регистрацию. По словам главного судьи Елены Хреминой, для участия нужно соответствовать требованиям, например, все собаки должны быть чипированы, а хозяева обязаны иметь на них документы.

С раннего утра 4 февраля, за несколько часов до старта, на базе отдыха «Политотдел» кипит жизнь. Участники настраиваются на гонку и готовят к ней собак.

Некоторых собак хозяева на время оставляли в машине

Пока судьи проверяют снаряжение спортсменов — нарту и упряжь, мы замечаем в окнах автомобилей псов. Некоторые из них спокойны: ждут, когда хозяева закончат дела и вернутся. Другие собаки, напротив, напоминают о себе так рьяно, что, кажется, тотчас перейдут на человеческий язык и объяснят хозяевам, что оставлять их наедине с собой не нужно.

Люди здесь пребывают в отличном настроении. Это их праздник. Между собой спортсмены давно знакомы. Сейчас они помогают друг другу подготовиться к соревнованиям. Кажется, в первую очередь люди приехали сюда не за победами, а за позитивными эмоциями от общения и участия в предстоящих спринтах.

Омичка Юлия Новожилова и ее муж Тимофей участвуют в соревнованиях далеко не первый год. Девушка рассказала, что к стартам они готовят собак несколько месяцев.

— Есть тренировочный план, как и у людей. Увеличивается расстояние, скорость и так далее. Сейчас у меня с собой шесть сибирских хаски и два норвежских метиса. Тут собаки выплескивают свою энергию, получают удовольствие. Бежать — это инстинкт, без этого они начинают страдать, — пояснила Юлия.

«Я знаю, что ты рядом!»

На базе стоит лай и вой, к которому, в общем-то, через 10 минут привыкаешь. Собаки нас встречают абсолютно везде — их здесь значительно больше, чем людей. Всем уже хочется бежать. Одни ведут себя спокойно, возможно, сдерживаются, но так далеко не у всех.

В соревнованиях участвует большое количество омичей, но есть и гости из соседних регионов: например, из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской и других областей. Жительница Челябинска Ирина Коршунова рассказала, что ее город здесь будут представлять несколько участников.

— Я участвую [в соревнованиях] три года. У нас якутские лайки, — говорит Ирина. — У нас олимпийский принцип — чтобы все получили удовольствие. И собаки, и мы. А Омск всегда прекрасно организовывает соревнования. В этом плане ребята вообще молодцы.

Сани и упряжь должны быть в порядке

Только вперед!

Для спортсменов подготовили три основные дистанции — на 3,4 километра (для юниоров), на 4,5 километра (для тех, у кого две или четыре собаки), а также на 7,1 километра (для шести собак). Оценить зрелище пришло немало людей. Многие забрались на холм, откуда на трассу открывается отличный вид.

Понеслась!
Лыжники стартовали первыми

Сперва стартовали лыжники. Они проходили дистанцию с одной или двумя собаками. Затем дошла очередь и до «четверок». После них стартовали и «шестерки».

На видео — классический старт «шестерки»

Перед началом гонки участник на нарте с упряжкой должен подойти к стартовой линии. Затем судья принимается за обратный отсчет. И тут начинается самое интересное. Питомцы не хотят принимать эти условности. Они так рвутся в бой, что порой, чтобы сдержать их пыл на старте, требуется не один человек.

Некоторые собаки способны развивать скорость до 30–35 километров в час
Не та остановка
Во время гонки участников окружали прекрасные виды

Но есть участники с другим настроем: хаски одного спортсмена настолько спокоен, что, в отличие от своих «коллег», присел на старте, а когда прозвучала команда, неторопливо, словно только проснувшись, поплелся вперед.

В гонках участвуют хаски, лайки, маламуты, самоеды, норвежские ездовые метисы, родезийские риджбеки и другие. В общем, все те, у кого энергии хоть отбавляй. Спустя время участники начинают финишировать. Некоторые от усталости падают в снег, а их собаки — не все, но многие — с виду не против пробежать дистанцию еще один раз.

Финиш близко, поднажмем
Дети тоже участвуют

Напоследок в соревнованиях участвуют и дети. Под присмотром родителей они катаются с упряжкой на специальной поляне. Финишировав, дети получают от судей дипломы.

Утром 5 февраля гонки продолжаются, а днем этого же дня судьи подводят итоги соревнований.

Спортсмен финишировал, но собаке нужно бежать дальше

Медали и дипломы вручают женщинам, мужчинам и подросткам от 12 до 17 лет. Но самые ценные призы получают главные герои этих соревнований — время, проведенное с любимыми хозяевами, свежий воздух и возможность выплеснуть невероятный поток энергии.

Один кадр о большой любви к животным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства