Животные мнение Ну а котики тут при чем? Как я искала жизненно важное лекарство своему пушистому красавчику

Ну а котики тут при чем? Как я искала жизненно важное лекарство своему пушистому красавчику

Журналист NGS55.RU столкнулась с тем, что не могла найти лекарство, без которого с котиком может случиться неизбежное

Гоняться за этим лекарством стало непросто. Но оно дает моему коту годы жизни

С этими санкциями с рынка ушли самые разные продукты. Кола теперь с русским названием, за платьишком ZARA придется сгонять в соседний Казахстан, от Chanel пришлось отказаться, а H&M... Даже не знаю, кто по нему скучает, в Омске он был ужасен. Но всё это — некие капризы потребления. А вот когда уходит препарат, без которого твой котик не может жить, это действительно катастрофа.

Моего рыжего красавчика зовут Шелдон. Два года назад мы взяли его из приюта. К выбору был свой подход. Договорились с мужем взять взрослого котика с заболеванием, за которого никто не захотел взять ответственность. Поначалу наше внимание привлек котик без лапки, но какие-то добрые люди его уже забрали. И тут муж присылает фотографию рыжего джентльмена с большими глазами и как будто просящим взглядом. В посте было написано, что у него онкология ротовой полости, он взрослый и уже год живет в приюте. Сначала мы поехали познакомиться. Шелдон показался нам дерзким котом, который после открытия клетки стал по-хозяйски ходить по помещению и норовить шлепнуть лапой другого кота по имени Том (я потом следила за ним, пока и его не забрали). На второй раз в приют мы уже приехали с переноской.

В фотографию из приюта мы влюбились. Ну как не влюбиться в эти глазки!

Шелдон оказался прекрасным и совсем не дерзким. Просто в приюте ему приходилось соответствовать статусу взрослого кота. В первую же ночь он залез к нам на диван и мурчал примерно до утра. Мы сходили с ума от умиления. На следующий день начались поиски личного ветеринара. Тем более историю его болезни нам не дали. Не буду долго описывать, как мы ошибочно пошли в известную ветклинику, где за несколько посещений Шелли так и не поставили диагноз. Молодые девочки с дипломом ветеринара слушали нашу историю про поставленную в приюте онкологию и разводили руками. Мол, может быть, но надо сдать очередной миллион анализов. А когда одна из врачей шарахнула ему в полость рта сразу три укола, сбежали оттуда подальше, утешая ни в чем не повинного кота.

Дальше мы нашли маленькую клинику с оценкой «5 звезд» на «Флампе». Комментариев было много и все хвалебные. И пусть врач на другом конце города, мы погнали туда. Диагноз был поставлен сразу — почечная недостаточность (почки еле работают) и никакой онкологии. За рак ротовой полости предыдущие ветеринары приняли воспаление десен (ох мы были в ярости, вспоминая те злосчастные уколы). Мы извинились перед котом за плохих врачей и приняли для него простые рекомендации — покупать только лечебный корм, каждый вечер, как «Отче наш», чистить ему зубки и до конца жизни давать «Ипакетине». Врач дала нам его с собой. У кого-то умер питомец, и владельцы передали лекарство в клинику. Ветеринар сказала по приезде домой сразу дать коту одну ложечку разведенного порошка.

По словам ветеринара, Шелдону было около 7 лет, когда мы его взяли. Получается, 10 марта 2023 года ему исполнится уже 9 лет

Мы были в шоке. С первого приема коту стало лучше. Очень скоро шерсть поблестела, нужный вес набрался, взгляд стал надменным, хоть сейчас под котий венец. Баночки хватило надолго. Лекарство дорогое, но оно стоит любых денег, когда твой питомец в порядке. С его покупкой проблем не было вплоть до введения санкций в марте 2022 года.

Может, это просто совпадение, но «Ипакетине» начал пропадать с омских полок именно с весны прошлого года. Хотя официальных заявлений об уходе с рынка этого препарата не было. Его производит французская фирма «Ветокинол». И если у «Нафтизина» есть «Ксилен», у «Аспирина» — «Парацетамол», а у «Арбидола» миллион других подобных особей, то у «Ипакетине» нет ни одного достойного аналога. Французы сделали фармацевтический шедевр, благодаря которому котики всего мира могут прожить еще долгую жизнь при слабых почках. За ними пытались угнаться итальянцы, создав добавку «Ренал». Но, по отзывам котоведов, до «Ипакетине» «Реналу» далеко.

Как все нормальные котики, Шелдон любит пакеты и коробки

Мы сначала не заметили пропажи. У нас был запас, но он начал подходить к концу. И вдруг оказалось, что заветный порошок нигде не купить. Парадокс — наркотики продаются на каждом шагу, а лекарство для котика стало чашей Грааля. Сначала мы обзвонили все омские ветаптеки. На другом конце провода наверняка разводили руками, когда отвечали, мол, нет поставки, и пугали, что не будет никогда. Потом я начала искать по другим городам. Нашла в северной столице, и — о дивное совпадение — муж поехал туда на гастроли с театром. На всякий случай купил пару баночек, но в конце декабря они закончились тоже.

И последние две недели я занималась поиском «Ипакетине». Потому что без него Шелдон стал чахнуть. Шерсть побледнела, взгляд потух, про физиологические проблемы я не буду тут рассказывать, но болезнь почек сразу проявилась во всей красе. И может те, у кого нет домашних животных, меня не поймут, но смотреть, как болеет твой любимый кот, невыносимо. Ведь он всегда приходит, когда мне грустно. А когда я болела «короной» в очередной раз, а муж был на гастролях, Шелдон вообще не отходил. Вот прямо поселился на диване, пока мне не стало лучше. А тут такое.

Шелдону пришлось выдержать массу фильмов, пока я болела

Я обзвонила омские ветаптеки. Везде мне говорили, что товар больше не поставляется в Россию. Маркетплейсы зияли надписью «нет в наличии». Тогда я начала звонить в близлежащие города — по нулям. Потом позвонила снова в Санкт-Петербург. Со звонками мне не повезло в принципе, в одной из аптек предложили приехать и посмотреть ассортимент (что!?). Я ответила, мол, я из Сибири звоню, и интерес ко мне сразу пропал, в трубку что-то пробурчали и бросили. Ну спасибо за гостеприимство.

Следующим шагом стали форумы. Запросов про «Ипакетине» масса. Но что интересно — одна волна относится к сейчас, другая — к 2016 году. В тот год лекарство тоже пропадало с рынка, по словам комментаторов — из-за введенной обязательной сертификации ветпрепаратов иностранного производства. Хозяева питомцев впали в истерику, впрочем, как и сейчас.

Этой осенью у Шелдона появился воспитанник — британец, которого мы забрали из подъезда многоэтажки. Кто-то его выбросил, и два месяца мальчик жил в стрессе. Сейчас он в любви и заботе

Ответов на форумах не было. Все только жаловались друг другу и советовали этот «Ренал», который далеко не всем помогает. Потом я прошерстила «Авито», тоже никакого результата. Отчаявшись, я написала пост в паблике в соцсетях, и одна девушка откликнулась — у нее хранился ненужный «Ипакетине». Я приехала в тот же вечер, накануне Рождества, и по приходу домой мы сразу дали его Шелдону. Чудо произошло заново — коту сразу стало лучше. Но что меня встревожило — в паблике состоит 25 тысяч человек, и только у одной девушки было это лекарство, а значит, в следующий раз этот номер не пройдет.

Но вот что меня утешает. Внезапно на Ozon появился «Ипакетине» — после двух недель поисков. Его там не было точно. А теперь вроде как есть. Да, по бешеной цене. Баночка, которую мы покупали за 5000, стоит 12 000. Возможно, это предвестник того, что порошок возвращается в нашу страну. А возможно, это какая-то подделка. Хотя наживаться на котоведах преступно. Санкции, внешняя политика, шаткая экономика — всё это неотъемлемые части нашей реальности. Но котики точно ни при чём.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства