Животные Исключением рыси из Красной книги Омской области заинтересовался Росприроднадзор

Исключением рыси из Красной книги Омской области заинтересовался Росприроднадзор

Федеральное ведомство анонсировало проверку в региональном Минприроды

По последним данным, в Омской области обитает 107 рысей

Глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова сегодня, 4 мая, сообщила на своих страницах в социальных сетях о проведении проверки по факту исключения рыси из Красной книги Омской области.

— Появилась информация о том, что рысь исключена из Красной книги Омской области по инициативе главы Минэкологии региона Ильи Лобова. Сообщается, что редкое животное наделено статусом охотничьего. Будем делать запрос в Омск и проверять информацию, — написала она.

Напомним, рысь исключили из Красной книги Омской области еще в 2021 году, а в апреле 2022-го депутаты регионального заксобрания утвердили порядок распределения разрешений на ее добычу — через жеребьевку. Законопроект представлял министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Депутат от фракции КПРФ Константин Ткачев на пленарном заседании областного парламента заявил, что Красную книгу отредактировали «по-тихому» и предложил региональному Минприроды откатить эти изменения и еще понаблюдать за популяцией рыси. Его поправку отклонили, а законопроект, наоборот, поддержали.

Илья Лобов тогда подчеркнул, что включение рыси в перечень охотничьих ресурсов не означает, что охота на нее в ближайшее время будет разрешена. Численность рыси пока не позволяет определить нормы ее добычи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства