Животные Мэрия отсудила у приюта для бездомных собак «Друг» почти 600 тысяч рублей

Мэрия отсудила у приюта для бездомных собак «Друг» почти 600 тысяч рублей

Неожиданно для организации защиты животных аренда земли выросла в 90 раз

В приюте «Друг» ждут своих хозяев около 500 собак

Омская мэрия отсудила у приюта для бездомных собак «Друг» 581 тысячу рублей. Департамент имущественных отношений обратился в суд с требованием, чтобы общественная организация выплатила долг за аренду земли на улице 2-й Учхозной. За пять лет — с 2016 по 2021 год — накопилась сумма в размере 850 тысяч рублей с учетом пени, исходя из расчета 0,1% от просроченной суммы за каждый день. Но суд уменьшил долг почти на 270 тысяч.

— Суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для уменьшения неустойки, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца, до размера 0,05%, — говорится в документе по делу на сайте Арбитражного суда Омской области.

Как сообщается в группе приюта «Друг» в соцсети «ВКонтакте», у общественной организации и мэрии был договор, по которому арендная плата составляла чуть больше 180 рублей в месяц.

— В марте мы неожиданно узнали, что она стала повышаться еще в 2016 году и на сегодняшний день составляет 16 408 рублей. Причем за всё это время нас ни разу об этом не уведомили! <...> Будем пытаться обжаловать и эту сумму (то есть 581 тысячу рублей. — Прим. ред.), но в любом случае теперь, помимо ежемесячных коммунальных платежей почти на 40 тысяч рублей, приют должен платить за землю почти 16,5 тысячи рублей, — сообщили в приюте.

К слову, в ходе судебного разбирательства Арбитражный суд отклонил заявление представителей приюта «Друг» о том, что им никто не сообщал о повышении арендной платы. Департамент имущественных отношений предоставил исходящие письма, которые были направлены в организацию.

В мэрии рассказали изданию «Суперомск», что могут предложить рассрочку приюту «Друг», правда, для этого организация должна обратиться в суд.

— В настоящее время законодательство не предусматривает безвозмездное предоставление земельных участков для общественных организаций, однако департамент имущественных отношений готов оказать содействие приюту в подборе помещений, которые имеют достаточный по площади прилегающий земельный участок, — прокомментировали в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства