Животные истории Отважная Марго: омский кинолог воспитала овчарку, которая расследует грабежи и разбои

Отважная Марго: омский кинолог воспитала овчарку, которая расследует грабежи и разбои

Первых преступников собака помогла задержать, еще будучи маленькой

Яна — главный авторитет для овчарки Марго

Кинолог Яна Булкина отдает приказы Марго, а та их беспрекословно исполняет. Вообще-то ее зовут Зоркинхоф Отважная Марго. Немецкая овчарка полностью оправдывает свое гордое имя. На наших глазах она намертво вцепилась в коллегу кинолога, отыгрывающего роль преступника, и отпускать не собиралась. Команда хозяйки «Дай!» охладила пыл собаки. Овчарка села на куртку, которую минутой ранее отжала у «неприятеля», и всем видом показала Яне готовность исполнять другие команды.

Перед тем как продемонстрировать зрителям навыки Марго, Яна просит отойти собравшихся подальше. На это есть две причины: во-первых, своенравная и уверенная в себе овчарка может неверно истолковать действия окружающих, а во-вторых — Марго натренирована работать в специфических условиях, где любвеобильным и доверчивым собакам нет места.

Девушка говорит, что Марго должна быть полностью подконтрольна

— Это собака, которая специализируется на розыскной службе. В нее входит несколько нормативов, и самый приоритетный — работа по запаховым следам человека. Также Марго работает на местности: ищет вещи, оставленные потерпевшими, либо преступниками. Ну и, конечно же, защитная служба входит в ее работу, — рассказывает Яна.

Марго, как и все собаки розыскной службы, очень вынослива. Яна говорит, что это собака с внутренним стержнем. Она напориста и способна доминировать над всеми. Такие качества ей и позволяют быть успешной в поиске преступников, в задержаниях и конвоировании. На месте преступления Марго тщательно изучает территорию, и это отличает ее от других собак.

— Думаешь, отпущу тебя? Наивный ты!
Овчарка готова остановиться только после команды Яны

Сыщик с малых лет

С такими овчарками, как Марго, должны работать опытные кинологи. И Яна явно одна из них. Девушка любит собак с детства, особенно овчарок. Первая собака этой породы появилась у нее еще в 2009 году: с ней она пришла работать в патрульно-постовую службу милиции. Марго девушка приобрела щенком около 5 лет назад. С первых месяцев жизни маленькую овчарку обучали навыкам, которые необходимы собакам розыскной службы. Уже скоро Марго на деле смогла показать, что она умеет.

— Марго тогда была маленькая, ей было около года. Вышли мы с ней на занятия, и к нам подбежал мальчишка. Он начал жаловаться на то, что у него украли велосипед. С момента грабежа времени прошло немного. Ребенок показал, где это случилось, и я решила применить свою собаку. Она привела прямо к похитителям. Как оказалось, ушли они недалеко. Двое пьяных мужчин делили детский велосипед. Я увидела их в нескольких метрах, позвонила начальнику. Затем подъехал автомобиль, их задержали и увезли в дежурную часть, — вспоминает Яна.

Сперва Марго показала, как умеет задерживать преступника, а затем исполнила команду «Конвой». Ее суть заключается в том, что овчарка пристально следит за человеком и не дает ему убежать

Обычно Марго работает на грабежах, кражах и разбоях. Овчарка также помогала в расследовании нескольких убийств. При этом, говорит Яна, работа собаки и кинолога всё же отличается от того, что мы привыкли видеть в фильмах и сериалах.

«Как же я хороша!» — думает Марго

— Очень редко бывает, когда преступник совершил преступление и пешком пошел в соседний дом. Возможности собаки не безграничны, она не может по следу автобуса определить, куда делся преступник. Часто собака доводит до остановки, от которой уехал человек, совершивший преступление. Затем оперативный сотрудник смотрит записи с камеры видеонаблюдения. Таким образом собака помогает определить дальнейший путь преступника.

Жизнь собак-полицейских

В центре кинологической службы УМВД России по Омской области, где работает Яна, находится около 50 собак. Во всем регионе их чуть больше 200: собаки-полицейские также заняты в патрульно-постовой службе, конвое и на работе в изоляторе временного содержания. Для каждой собаки в центре составлен индивидуальный график работы и отдыха. Он подстроен под график кинолога, за которым закреплена собака. В рабочий день они выходят на суточные дежурства и выезжают на преступления, а затем им дают время восстановиться.

На днях кинологический центр посетили студенты юридического и авиационного колледжей. О жизни собак-полицейских им рассказали во время всероссийской акции МВД «Студенческий десант»
Если в городе произойдет преступление, наверняка одна из собак центра придет на помощь полицейским

Помимо Марго у девушки есть еще одна служебная собака — бельгийская овчарка малинуа по имени Вий, которого приучили искать погибших и следы крови человека. В свободное от работы время собаки живут в вольерах дома у Яны. Девушка уделяет много времени физическому развитию овчарок, ведь они всегда должны быть в отличной форме:

— Они бегают за мячиком, по сугробам, летом бегут рядом с велосипедом либо плавают. Но нужно понимать, что собаки тоже устают. Допустим, когда у меня наступает отпуск, некоторое время я собак не трогаю. Они отдыхают как физически, так и эмоционально, — говорит девушка.

«Самое главное — это эмоции»

Яна замечает, что кинологу важно знать меру, чтобы не перетренировать собаку. В таком случае она будет плохо запоминать новые команды и начнет забывать старые. В работе с ними также очень важны искренние эмоции. Собака должна чувствовать, что ее хозяин, играя с ней, получает позитив.

У кинолога накопилось очень много наград. В 2019 году Яна и Марго завоевали третье место на Всероссийском чемпионате по многоборью. В личном зачете овчарка стала пятой

В кинологическом центре, говорит девушка, в процессе обучения каждую собаку поощряют по-разному, но щенкам обычно дают еду.

— Мы отбираем щенков по рабочим качествам и отношению к корму. С ними стараемся работать на еде, а затем переходим на мяч или игрушку. Но самое главное — это эмоции. Если я буду выдавать собаке мяч и не буду этому искренне радоваться, то, поверьте, собака будет работать плохо. Эмоции очень важны, собаки на них откликаются, — пояснила кинолог.

Средний срок службы собак в полиции — 8 лет. Работать они могут и дольше, однако для этого им необходимо пройти соответствующую комиссию, продемонстрировав рабочие качества. Кроме того, собак должны осмотреть ветеринары. Если всё в норме, им продлевают службу еще на год, если же нет — собаке подыскивают новый дом. По словам Яны, собаки из полиции пользуются большим спросом среди омичей. Взрослея, они становятся спокойнее и покладистее, но сохраняют многочисленные навыки. Немецкой овчарке Марго сейчас 5 лет, и нести службу в полиции ей по силам еще долго.

Лучшие годы Марго еще впереди
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства