Животные

Сестру знаменитых братьев Запашных уволили за жесткое обращение с животными в омском цирке и прогулы

Животные представителей династии могут остаться в омском цирке

Гастроли в омском цирке могут стать последними в карьере Дана и Марицы Запашных

Сегодня, 21 июля, Росгосцирк сообщил об увольнении заслуженных артистов России Дана и Марицы Запашных. Решение об увольнении в дирекции госкомпании приняли после омских гастролей представителей известной цирковой династии. В Росгосцирке считают, что в период работы в омском цирке дрессировщики регулярно нарушали трудовую дисциплину.

Как поясняют в дирекции Росгосцирка, причиной увольнения Марицы Запашной и ее сына Дана стали прогулы и антигуманные методы дрессировки животных. Во время гастролей артистов с программой «Цирк со львами» в Омске они фактически находились в других городах.

— 29 и 30 июня 2021 года в свои рабочие дни дрессировщики находились в трех тысячах километров от Омска — в Крыму, о чем свидетельствуют записи в видеоблоге Дана Запашного. Факт отсутствия на рабочих местах 29 и 30 июня 2021 года Марицы и Дана Запашных подтверждается и объяснениями инспектора манежа Ивана Сургучёва, — пояснили в Росгосцирке.

Ситуация повторилась 9 июля, когда Дан Запашный отправился в новосибирский цирк, хотя в этот день должен был выступать на арене омского цирка.

— Кроме того, проведенная проверка выявила ряд других грубых нарушений трудовой дисциплины в коллективе Марицы и Дана Запашных. Вскрыты факты фиктивного трудоустройства ассистентов, в частности рабочих по уходу за животными и ассистентов службы художественно-руководящего и обслуживающего персонала. Никаких объяснений по данным фактам артисты Марица и Дан Запашные не предоставили. А в ходе работы комиссии ФКП «Росгосцирк» Марица Запашная допустила рукоприкладство в отношении начальника отдела кадров и социального развития Наталии Шевченко, — отмечают в дирекции госкомпании.

Еще одним аргументом в пользу увольнения артистов стали факты жестокого обращения Марицы Запашной с верблюдами, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения в омском цирке.

— Компания не может допустить сотрудничества с артистом, который практикует варварские и антигуманные методы дрессуры животных, — пояснили в дирекции Росгосцирка.

Также в дирекции Росгосцирка сообщают о том, что Марица Запашная много лет не представляла новые современные номера.

Как сообщили в госкомпании, животные, принимавшие участие в программе Марицы и Дана Запашных, могут остаться в омском цирке — содержать их будут за счет Росгосцирка. Дрессировщики также могут забрать животных себе, в таком случае Росгосцирк доставит их по нужному адресу за свой счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства