Животные В Омске прооперировали джунгарского хомячка с опухолью матки

В Омске прооперировали джунгарского хомячка с опухолью матки

Хозяйка заметила, что у зверька увеличился живот

Хомяк через час после операции

Омский ветеринарный врач Полина Смыслова, которая лечит экзотических животных, рассказала, что в июле к ней обратилась хозяйка джунгарского хомячка. Самочка возрастом 1 год 10 месяцев до операции весила всего 30 граммов. По словам хозяйки, она заметила, что у зверька увеличился живот. После осмотра, пальпации и УЗИ оказалось, что у хомяка опухоль матки и кисты яичников. Зверька срочно решили прооперировать, поскольку по-другому вылечить его было невозможно.

«Полостные операции и хирургия таких маленьких пациентов чаще, чем у других видов, заканчивается летально. Это связано с тем, что невозможно хорошо мониторить пациента во время анестезии, нет интубации трахеи и внутривенного доступа (можно использовать внутрикостный). Но если пациент в стабильном состоянии, его качественно подготовили к анестезии, операция выполнена опытным хирургом и максимально быстро, а протокол анестезии подобран с учетом вида и особенностей пациента, то риски летального исхода значительно снижаются, и у крошки есть все шансы жить дальше», — поделилась ветврач в группе клиники VetExoticOmsk.

Животному понадобилась немедленная операция

Опухоль оказалась доброкачественной. После успешно проведенной операции вес хомяка снизился до 23 граммов. По словам ветврача, опухоли матки и яичников очень распространены у хомяков, и в запущенных случаях помочь не удается. Даже один день у таких маленьких пациентов решает многое.

Через 10 дней после операции зверек чувствовал себя хорошо

Кстати, в прошлом году Полина Смыслова делилась с нами рентгеновскими снимками экзотических животных и показывала новорождённых зверят, которые легко помещаются на ладони.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства