Животные фоторепортаж Синичка, ушастый ёж и мини-пиг: новорождённые зверята, которые легко поместятся на ладони

Синичка, ушастый ёж и мини-пиг: новорождённые зверята, которые легко поместятся на ладони

Фото детёнышей экзотических животных, которые совсем недавно появились на свет

Все новорождённые животные очень милые

В последнее время многие люди хотят завести себе экзотических животных. Кто-то находит бельчонка или птенца в лесу и оставляет его дома, кому-то может приглянуться дикое животное из программы по ТВ или в зоопарке. Никто не спорит — все зверята очень милые, особенно новорождённые, но не все могут ужиться с человеком. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов пообщался с ветеринарным врачом Полиной Смысловой, которая занимается лечением экзотических животных. Полина показала 10 новорождённых малышей, которых недавно осматривала в своей клинике, и рассказала, что, несмотря на милый внешний вид, далеко не все зверята подходят для содержания в домашних условиях.

Этот детеныш — будущий заяц-русак. Крупный заяц может весить около 7 килограмм, а этот пока не весит и сотни граммов. Следует понимать, что заяц и кролик — это не одно и то же. У них совершенно разный образ жизни, поведение и физиология. Заяц не живет в норах, он не может переносить ограниченное пространство. Заяц контролирует огромную территорию, на которой ищет молодые ветки, ягоды и фрукты. Движение — это основа жизни зайца. Исследование московского зоопарка показало, что три из пяти зайцев-беляков, выпущенных на волю после двухнедельного содержания в клетках, умерли от разрыва сосудов и проблем с сердцем. Зайцу нужно много движения, просторная клетка, а лучше свободный выгул по квартире, участку или вольеру. Такого зверька нельзя кормить кроличьими кормами. Они могут быть только дополнением к его рациону. У зайца должна быть в доступе вода, так как эти животные много пьют. В общем — сложностей выше крыши, так что если вы нашли зайчонка, а рядом по какой-то причине нет его матери, нужно его подобрать и отнести туда, где знают, как с ним обращаться. Если вы отнесете его на волю, малыш обречён, чужие зайчихи его кормить не будут.

Зайчик пока не весит и 100 граммов

Глядя на этот розовый пятачок, маленькие копытца и глазки, сразу понимаешь, почему некоторые люди хотят жить в квартире со свиньёй. Пусть и карликовой. Их начали выводить с 1950-х годов в Германии. Предками породы стали дикие кабаны и вьетнамская вислобрюхая свинья. Чётких стандартов у породы нет. Поэтому селекционеры трудятся над выведением вовсю, создавая всё новые и новые породы и занимаясь выведением более мелких особей. Свинка растёт до 2 лет, а после этого она начинает кабанеть и набирать вес. С мини-пигами гуляют, следят за их диетой, покупают им костюмчики и калоши. В общем, почти как с ребёнком. Они требуют много внимания, особенно в первые месяцы. В семье им надо объяснять, что можно, а что нельзя. Невоспитанный мини-пиг будет портить мебель и обстановку, а может приревновать вас к ребёнку или другому члену семьи. Покупая мини-пига, будьте осторожны, так как мошенники могут выдать за карликовую свинью новорождённого поросёнка. А через несколько месяцев вы очень удивитесь тому, что ваш мини-пиг весит 80 килограммов.

Мини-пиг тоже поместится на ладони. При желании

Многие люди задавались вопросом, как выглядят птенцы голубей и воробьёв. Пока эти вопросы останутся без ответа. А вот новорождённую синицу мы для вас нашли. Она сидит в руке, и с первого взгляда видно, что сюда же с лёгкостью поместится еще и птенец журавля. Синица — птица, распространённая в наших широтах, поэтому найти такого птенца может каждый. Новорождённую синицу в возрасте до трёх недель узнают по характерным признакам — сизому оперению с белыми краями, желтому клюву, пушку и небольшому чубчику на голове. Даже если птенец здоров, он потребует много заботы. И корма. Зато он готов осваивать полеты уже через три недели после появления на свет. Он может натренироваться у вас в комнате, после чего можно либо отпустить окрепшего птенца на волю, либо оставить у себя. Говорят, что из синиц получаются отличные друзья. Но вот если вы оставите открытым балкон или окно, птица тут же упорхнёт. Инстинкт есть инстинкт.

У птенца синицы чуб и жёлтый клюв 

А это ещё один зверёк, которого легко можно обнаружить в парке или лесу. Бельчата из гнезда выпадают очень часто, и вопреки расхожему мнению, мама-белка не оставит их, если погладить детенышей или подсадить их. Она отнесет потомство обратно. Если вы решили подобрать бельчонка, то нужно положить его в коробку или старую шапку. Малышу нужны покой и тишина. Желательно, чтобы в клетке была крыша или дополнительное укрытие. Возраст детёныша определяется по его размеру и шерстяному покрову. Если вы видите, что бельчонок размером с двухнедельного котёнка, а на его ушах нет кисточек, то, скорее всего, ему около полутора месяцев. Кормить новорождённого можно только козьим молоком или специальной смесью для котят, а бельчатам постарше уже можно выдавать обычный беличий рацион.

— Бельчонок может выпасть из гнезда сам или его может выкинуть белка. Если вы его нашли, то можете закинуть его обратно в гнездо. Если она вытолкнет его ещё раз — можно смело его забирать и выкармливать самостоятельно. Желательно бельчонка осмотреть у врача, который разбирается в белках, — рассказала Полина Смыслова.

Маленьким бельчатам требуется максимум покоя

Этот ребёнок тоже любит поспать. Правда, на фото малыш-дегу спит под наркозом. Дегу — это тоже белка, только кустарниковая, и просто так в наших лесах вы этого южноамериканского грызуна не увидите. Он живёт на территории Боливии, Перу, Чили и Аргентины. Дегу очень активны днём, но пасутся в основном в утреннее и вечернее время. Жара этим белкам противопоказана — солнечный свет может вызвать у них тепловой удар. Дегу бывают серо-коричневыми и жёлто-коричневыми. Питаются они травой, листьями кустарников, корой деревьев, семенами и корнями. И точно так же, как и их сибирские родственники, делают запасы в норах. Дегу очень общительные животные, а живут они, кстати, тоже в норах, копая их совместно. Они создают целые сети тоннелей.

С человеком у дегу отношения строятся по-разному. С одной стороны, это сельскохозяйственный вредитель. А с другой стороны, дегу разводят как декоративных животных. Их широко используют для лабораторных исследований. На дегу исследуют ритмы ночь/день, у них отмечена нетерпимость к сахару, что позволяет проводить исследования по сахарному диабету. Дегу используют для моделирования болезни Альцгеймера, так как на 3–4 году жизни в их мозге образуются амилоидные бляшки и агрегаты Тау-белка.

Малыш-дегу спит под наркозом

Здесь всё просто. Сразу видно, что это ёж. И что ёж ушастый — тоже заметно. Длинные уши появились у них из-за жаркого климата, в котором звери обитают, — там с такими проще. Это некрупные ежи длиной 15–30 см и весом около 250 граммов. Иглы покрывают у ушастых ежей всю спину, но почти не заходят на бока. Ушастые ежи живут в степях и пустынях юго-восточной Европы, Азии и Северной Африки. Днём они спят в норе, пережидая жару, а ночью выходят прогуляться. Питаются они насекомыми, ящерицами и даже небольшими грызунами. Опасный хищник, в общем, а сразу так и не скажешь. Сейчас он стал популярным животным, которого держат в квартирах, где при должном питании и уходе он может прожить до 6–7 лет.

Ушастые ежи обычно живут в пустынях, но и в квартире не прочь провести время

А это тоже миловидный и ушастый хищник. Правда, ушей у этой совы пока не видно. Но скоро у неё появятся большие ушные пучки из шести перьев. Ушастая сова живет в лесах, и не в абы каких, а в хвойных. Здесь она менее заметна по своей окраске. Гнездиться может и в Европе, и в Северной Азии, выселяя из гнёзд ворон и сорок. А зимует она в северной Африке. Охотится сова на мелких грызунов и насекомых, а иногда и на птиц. Ушастая сова вполне может поселиться и в городе, если ей приглянется хвойный парк или роща на окраине. К человеку они относятся вполне спокойно. Но не спешите заводить их дома. Представьте, что у вас живёт пташка, которая весьма немало гадит, орет по ночам и ест мышей. Плюс прелести дикого животного в виде гельминтов и разнообразных инфекций. У птиц большинство болезней протекает бессимптомно и стремительно — еще вчера птица хорошо кушала и была активна, а сегодня лежит на дне клетки. Сова — ночной хищник, а значит, основная активность у птицы именно поздним вечером, ночью и ранним утром, когда в природе они охотятся. С вечера до утра сова будет чем-нибудь греметь и покрикивать. Так что заводить сов лучше «совам». Про кормление рассказывать не буду — мало ли, вдруг читать будут люди жалостливые и слабонервные. Так что пусть лучше сова угукает в лесу.

Скоро у этой совы появятся перья, напоминающие уши

Это детёныш ласки, самого маленького представителя хищников. Быстрый и юркий зверёк передвигается скачками и прыжками на 30 сантиметров. Тело ласки тонкое и длинное, с коротенькими лапками, на конце которых очень острые когти. Голова длинная и подвижная. А ещё всем, кто захочет завести такого зверька дома, следует учесть, что у основания хвоста ласки имеются железы, выделяющие жидкость с неприятным запахом. Хищник водится в Европе, Северной Азии и Северной Америке. В России её можно встретить везде, кроме Курильских и Командорских островов. Живёт в полях и лесах, но не избегает и населённых мест. Ласки любят найти для себя удобное, защищённое гнездо, и застелить его сухой травой, листьями каштанов и папоротников. В природе они могут прожить до пяти лет. Также ласки часто образуют колонии. Этот зверь молчалив, и вы его редко услышите. Во время ухаживаний ласка может погукать. А если зверёк чем-то недоволен, то ласка шипит, нападая же — цыкает и чирикает. В Древнем Риме эти животные часто жили в домах, пока их не вытеснили кошки. На них возлагались такие же обязанности — ловля крыс и мышей. Ласка может стать домашним питомцем, если её приучать к этому с младенчества и усердно трудиться над воспитанием. Надеюсь, что этот малыш будет вести себя хорошо.

Ласка может стать верным другом

Были у нас ушастые ежи и совы, а тут ещё и красноухая черепаха. Её также называют желтобрюхой. Этот малыш из семейства американских пресноводных черепах обитает в мелких озёрах, прудах и других водоёмах с низкими, заболоченными берегами. Он умеет шипеть, фыркать от волнения, а также издавать звук, похожий на короткий писк. У красноухой черепахи хорошо развиты зрение и обоняние, а вот слух, несмотря на красные уши, развит слабо. Однако это не мешает им очень неплохо ориентироваться и скрываться в воде при каком-либо шорохе. Черепахи, как и положено, ведут относительно малоподвижный образ жизни, но при этом крайне любопытны. Пока черепаха сыта, она греется на берегу, а если голодна, то неспешно плавает в поисках пищи. Черепаха привередлива — при температуре воды ниже +18 градусов у неё пропадает аппетит. А вот если она замечает опасность, которую способна засечь за 30–40 метров, то молниеносно соскальзывает в воду.

Красноухая черепаха хорошо ориентируется в воде

Поросят морской свинки сфотографировали сразу после кесарева сечения. Как вы можете увидеть, и с детьми, и со счастливой мамой всё хорошо. Судя по количеству детёнышей, она сразу же стала матерью-героиней и может рассчитывать на крупные выплаты со стороны государства. По новорождённым сразу видно, что зверёк это хороший — людей любит, рук не боится, к хозяину привязывается. И пород у них масса с очень интересными названиями: сорока и арлекин, сомали, рекс, мини-як, куи, тедди и еще с десяток других. В общем, можно найти себе питомца на любой вкус. А для них ещё и конкурсы с выставками проводятся!

Морской свинке сделали кесарево

Не так давно Полина Смыслова уже радовала нас снимками домашних животных. И снимки, и животные были очень необычными. Животные — экзотическими, а снимки — рентгеновскими.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства