Животные Писательницу из Петербурга наградили за книгу с рассказом об омской утке, воспитанной шарпеями

Писательницу из Петербурга наградили за книгу с рассказом об омской утке, воспитанной шарпеями

В книге «Друг за друга» собраны 30 историй о животных

По словам Кристины Кретовой (слева), ей продолжают присылать истории о животных — материала уже хватит на вторую книгу

Детская писательница из Санкт-Петербурга Кристина Кретова на прошлой неделе получила премию «На благо мира» за свою книгу «Друг за друга». Девушка заняла третье место в разделе «Познавательная литература». Особенность книги в том, что в ней собраны 30 историй о животных, и одна из них — рассказ об омском утёнке по имени Гав. Прошлым летом его приютила омичка Анастасия Калмычкова, а её шарпеи — Сэнди и Фест — приняли птицу как родную. Кристина рассказала NGS55.RU, что книга вышла в мае этого года — презентация прошла на майском Книжном салоне в Петербурге.

— В книге 30 историй, какие-то находила я, какие-то находили меня. После того как я объявила в интернете, что собираю истории для книги и идёт конкурс художников, они посыпались сами. <...> Я сама очень люблю животных. Во-первых, мне очень хотелось рассказать про конкретных людей и братьев наших меньших, а во-вторых, мне кажется, часто сама жизнь придумывает лучше, чем любой писатель, — сообщила Кристина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Писательница получила в награду позолоченную статуэтку, диплом и 50 тысяч рублей — деньги она перевела в фонд защиты природы WWF на леса Камчатского края. По словам Кристины, авторские и часть прибыли издательства от продажи книги тоже идут в этот фонд. Купить книгу можно во всех книжных магазинах.

— А еще в этом году компания «Ленигрушка» начинает делать елочные украшения с медведями Потапом и Тоней, которые живут в центре «Велес» под Санкт-Петербургом, их история тоже есть в книге. И теперь книгу вместе с шаром можно купить даже у них в магазине. Авторские отчисления с продажи игрушек пойдут на содержание мишек, — уточнила Кристина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства