Животные Пищат и щёлкают клювиками: осиротевших омских совят привезли в Новосибирск

Пищат и щёлкают клювиками: осиротевших омских совят привезли в Новосибирск

Совята чувствуют себя хорошо и проявляют агрессию, как и положено диким птицам

Совята, которые остались сиротами после того, как омские дачники подстрелили их мать, приехали в новосибирский центр реабилитации диких животных.

В выходные в группе «ВКонтакте» «Верный друг — помощь бездомным животным в Омске» появилось сообщение омички Полины Шалом, которая пожаловалась на соседей по даче. По её словам, в пьяном виде они застрелили сову, оставив её детенышей сиротами.

«Вся нечисть с музыкой, шашлыками и водкой вылезла на дачу, и, видимо, какому-то гаду сова своим уханьем помешала, и в неё стрельнули из ружья. Ночью сосед слышал выстрел, а утром нашёл ее тело на участке. Совята сидят в гнезде, выглядывают мать, уже вторые сутки голодные», — написала омичка.

Вечером того же дня совята уже ехали в новосибирский центр реабилитации диких животных. Там рассказали, что совята чувствуют себя хорошо и едят с большим аппетитом.

— Стараюсь кормить их так, чтобы они меня не видели — за ширмой, за тканью. Когда прохожу мимо уже в «обличье человека» — боятся. Вечерком пищать начинают — маму зовут, кушать хотят. Ну и я бегу с мышами. Как все покушают, успокаиваются, — рассказала НГС.ОМСК сотрудница центра Алиса Богомолова.

В ближайшее время совят подсадят в заселённое гнездо ушастой совы. Если подходящего гнезда не найдётся, птенцы поедут в вольер, где будут расти с другими совятами. В центре реабилитации есть «детский садик», где сидят совята. Там они подрастают, после чего их подсаживают в материнское гнездо или выпускают на волю.

Соня Халиулина
Фото и видео предоставлены Алисой Богомоловой 

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства