Животные В омском приюте появилась енотовидная собака, приученная к кошачьему лотку

В омском приюте появилась енотовидная собака, приученная к кошачьему лотку

Матрёна, или просто Мотя, больше всего времени проводит на подоконнике

В омском приюте «Друг» живёт енотовидная собака Матрёна, которую поймали на территории детсада – животное ест с рук и любит смотреть в окно.

Как рассказали в приюте, Матрёну поймали на левобережье возле детского сада. К волонтёрам обратились местные жители, которые заметили зверька. «Енотовидная собака не редкость для Омской области. Когда мы несколько лет назад нашли первую собаку, учёные объяснили, что животные мигрируют и забредают в город», — рассказала НГС.ОМСК волонтёр приюта «Друг» Юлия Филоненко.

Напомним, в Омске не первый раз находят енотовидных собак, которые забредают в город из соседних лесов. Чаще всего животных обнаруживают жители Кировского округа, хотя в январе омичи поймали енотовидную собаку на бульваре Победы. Как ранее поясняла заведующая детского зоопарка Евгения Кистенева, держать дома енотовидных собак не стоит, поскольку это дикие животные. Как правило, пойманных зверей увозят в лес подальше от города.

Енотовидная собака — хищное дикое животное, но Матрёна оказалась приручена людьми

Однако найденная на левобережье Матрёна оказалась покладистой и ручной. Сперва собаку хотели выпустить в лес подальше от человеческих домов, но оказалось, что она она не дикая и, вероятно, жила с людьми. «Решили её не выпускать, потому что она ведёт себя как одомашненное животное. Но это не кошка и не собака, она не даётся на ручки», — отметили в приюте «Друг». Животное позволяет себя расчёсывать, аккуратно ест с рук и ходит в туалет в кошачий лоток. В приюте отметили, что рождённые на воле животные так не ведут себя.

Зверёк привык к людям и даёт себя причесать

Сейчас Матрёна, или как её называют в приюте Мотя, живет в коридоре на 2-м этаже в отдельной клетке. Волонтёры рассказали, что собака очень любит смотреть в окно. «Практически целыми днями она сидит на подоконнике и смотрит в окно иногда даже в дождь её не заманишь в помещение из-за окна», — поделились в приюте. Для неё собираются построить уличный вольер, чтобы животное не томилось в помещении.

Матрёна пока живет в коридоре на 2-м этаже приюта, но любит смотреть на улицу через окно

Сейчас Матрёну можно навестить и привезти ей угощение — собака ест курицу и субпродукты, а также любит корм-желе в пакетиках для кошек и собак. Сухие корма, каши или другие продукты она не ест. Пока Матрёна останется жить в приюте. Волонтёры предполагают, что животное могло потеряться и прежний хозяин найдётся, но скорее всего собаку выпустили на волю. Как отметила Юлия Филоненко, омичи иногда держат дома диких животных: пока звери маленькие, это кажется забавным, а когда они вырастают, от них хотят избавиться.

НГС.ОМСК
Фото dog-omsk.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства