Здоровье Из омских аптек пропали экспресс-тесты на ВИЧ

Из омских аптек пропали экспресс-тесты на ВИЧ

Сдать анализ теперь можно только в омском СПИД-центре

Тест OraQuick был единственной системой экспресс-исследований на ВИЧ, пригодной для бытового использования

Из омских аптек исчезли тесты OraQuick, позволяющие сделать экспресс-исследование на ВИЧ. Тесты потребовал изъять из продажи Росздравнадзор. Впрочем, как NGS55.RU рассказали в омском СПИД-центре, у экспресс-систем были как достоинства, так и недостатки.

С помощью OraQuick можно было выявить антитела к ВИЧ. Для исследования слюны необходимо приложить лопаточку, которая есть в комплекте, к внешней стороне верхней и нижней десны, а затем опустить её в контейнер с раствором. Спустя 20–40 минут тест показывал результат.

Это была единственная система экспресс-исследований на ВИЧ, которую можно было использовать в быту. Однако, по данным федерального Росздравнадзора, тест OraQuick предназначен исключительно для профессионального использования в клиниках и лабораториях.

Как рассказали в омском СПИД-центре, экспресс-тест не отменял параллельного исследования стандартными методами ИФА, ИХЛА, ИБ: были примеры тому, как в домашних условиях омичи получали некорректный результат.

— На основании экспресс-тестов диагноз не ставится. Да, такие системы очень полезны, но их обязательно нужно дублировать лабораторными исследованиями, — рассказали в СПИД-центре.

Сегодня корреспонденту NGS55.RU уже не удалось найти в омских аптеках тесты OraQuick. Системы ещё остались в каталогах сайтов крупных аптечных сетей, но они уже недоступны для продажи.

Напомним, 11 февраля журналист Юрий Дудь выпустил видеоролик «ВИЧ в России», который за пару дней собрал десять миллионов просмотров. Заинтригованные фильмом зрители отправились в СПИД-центры, чтобы сдать тест на ВИЧ. А корреспондент NGS55.RU Александр Зубов прошёл исследование на ВИЧ в мобильной лаборатории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства