Здоровье По следам Дудя: как я прошёл тест на ВИЧ и узнал, каким способом проще всего заразиться

По следам Дудя: как я прошёл тест на ВИЧ и узнал, каким способом проще всего заразиться

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов прошёл тест на ВИЧ в мобильной лаборатории

Узнать результат теста на ВИЧ можно за 10 минут

11 февраля журналист Юрий Дудь, известный своими интервью и авторскими фильмами, выпустил новый видеоролик на Youtube, который называется «ВИЧ в России». За пару дней он собрал 10 миллионов просмотров и вызвал ажиотаж вокруг этой темы. Заинтригованные фильмом зрители отправились в СПИД-центры, чтобы сдать тест на ВИЧ. В Омске такого ажиотажа не случилось: определённый поток был, но увеличился он незначительно. И это странно, ведь в Омске с проблемой заболеваемости ВИЧ не всё так просто. По информации местного СПИД-центра, только на 1 декабря 2019 года в Омске жили 20 522 человека с официально зарегистрированным ВИЧ. За 2019 год было зарегистрировано больше 1600 случаев. Показатель заболеваемости — 81,3 на 100 тысяч населения. При этом больше всего заражённых в Кировском округе, а среди сельских районов самый высокий показатель заболеваемости в Кормиловском районе.

Пройти экспресс-тестирование на наличие ВИЧ можно в мобильной лаборатории омского СПИД-центра. Тест проводится бесплатно, анонимно и очень быстро. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов решил посмотреть, как работает лаборатория на колёсах, а заодно и провериться на ВИЧ. В нынешней ситуации — дело не лишнее.

Узнать расписание работы мобильных лабораторий можно на сайте центра СПИД — aidsomsk.ru. Также тестирование можно пройти в любой медицинской организации нашего города и области. Его должны проводить бесплатно. Я решил отправиться в лабораторию, которая работала неподалёку от ТЦ «Оазис» на левом берегу. Лабораторию сложно не заметить — белая «Газель» с кучей соответствующих надписей и флажков видна издалека.

Лаборатория размещена в «Газели»

В лаборатории дежурили врач-эпидемиолог Илья Пресняков и медсестра, которая и брала кровь для теста. По словам врача, кровь можно сдать после того, как вы назовёте своё имя, возраст и пройдете небольшой тест про ВИЧ с элементарными вопросами вроде таких: можно ли заразиться ВИЧ при употреблении наркотиков, используя общую иглу, или при незащищенном сексе. К моему удивлению, врач пояснил, что ответы на вопросы, которые должен знать любой школьник, многих ставят в тупик. Илья Пресняков тоже смотрел фильм Дудя.

— Это очень нужный фильм. Он создал некий ажиотаж. Мы рекомендуем его посмотреть. Я обеими руками поддерживаю любую информацию, которая крутится вокруг ВИЧ-инфекции. Чем громче мы об этом говорим, тем больше людей об этом слышат. Хотя в фильме могло быть и поменьше ненормативной лексики, — поделился медик.

Он добавил, что ВИЧ на сегодняшний день — это управляемое заболевание. Если жители страны будут вовремя тестироваться на ВИЧ-инфекцию и предохраняться, то болезнь можно победить.

Сейчас ВИЧ чаще всего передаётся половым путём, так как популярные наркотики в нынешние времена не инъекционные

— ВИЧ из групп риска проник в социально благополучные группы населения и там сейчас распространяется. Среди молодых возрастов снижается динамика заражений ВИЧ. А среди возрастных групп наоборот растёт. Я слышал, что у одного мужчины зарегистрировали ВИЧ, когда ему было за 70 лет. Возраст тут не помеха и не защита. Если человек ведёт активную половую жизнь, то риск есть, — рассказал Илья Пресняков.

Он добавил, что бытовых способов передачи ВИЧ не существует. Есть три пути: через кровь инъекционным путём (99% заражается при употреблении наркотиков, хотя заразиться можно и через тату-машинку), половой и от матери к ребёнку.

— Медицина далеко шагнула, и на сегодняшний день при правильном лечении человек с ВИЧ может прожить столько же, сколько и без ВИЧ. Есть миф, что если у человека ВИЧ, то он сразу умрёт. Это не правда. Принимая специальные препараты, он может иметь здорового партнёра, здоровых детей. Иметь нормальную, полноценную жизнь.

Врач-эпидемиолог Илья Пресняков рассказал о ВИЧ в Омске

Медик рассказал, что некоторые люди, посмотревшие фильм Юрия Дудя, в котором тест на ВИЧ делали при помощи слюны, обращались в мобильную лабораторию, видели, что в ней нужно сдавать кровь, пугались и уходили. Вот так — люди не боятся быть заражёнными, но боятся сдавать кровь.

— В фильме использовался тест на слюну. Мы используем тест на кровь. Разницы в их работе никакой. В любом случае это экспресс-тест, и его, если он показал ВИЧ, нужно подтверждать в СПИД-центре. [Необходимо будет] сдать кровь из вены. И другая диагностика. Плюс есть такой период, в который, несмотря на то, что человек уже болен, тест показывает ложный отрицательный результат. Он длится три месяца. Если у вас был половой контакт вчера, а вы сдали тест сегодня, то это не значит, что вы увидите корректный результат, — объяснил врач и пригласил меня к столу.

Сдавайте тест на ВИЧ, как флюорографию раз в год

Медики рассказывают обо всём, что нужно знать про ВИЧ

Я протянул руку медсестре, она обработала палец спиртом, поднесла скарификатор и взяла кровь. Процедура всем знакомая и ничем не отличающаяся от любого другого анализа крови из пальца. Затем медик перелила кровь прямо в отверстие экспресс-теста.

— Всё. Ждём минут 10, — сказала девушка.

Медсестра каждый раз меняет инструмент и перчатки

За разговором время пролетело незаметно. Я был уверен в собственном здоровье, да и подобные тесты сдавал не раз, но узнать результат хотелось поскорее.

— Ну, что, всё нормально?

— Да. Одна полоска.

— Приятно слышать. А если бы две было, человека сразу связывают и увозят в неизвестном направлении, как в фильмах?

— Нет (смеётся). Если у человека обнаружили ВИЧ в мобильной лаборатории, то у нас нет ничего, кроме его имени и возраста. Мы сообщаем ему его диагноз, коротко консультируем и направляем в СПИД-центр на допобследование.

— А вообще после фильма Дудя многие пошли тест сдавать?

— Да не особо. У нас были акции — там до 100 человек принимали. А так... за пять часов работы от 40 до 50 человек.

Если полоски две, значит возможно заражение ВИЧ

Я вышел из лаборатории спокойным и удовлетворённым. Чего и вам советую — не пожалейте времени и проверьтесь. Ведь предупреждён — значит вооружён. Да и от результатов теста зависит не только ваша жизнь, но и ваших близких. Помните, что показатель заболеваемости ВИЧ в Омске достаточно высок, и тенденция к росту, а не наоборот. А после теста вам еще и резиновое изделие № 2 дадут. Таки прибыль.

По окончанию процедуры медики выдают презерватив
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства