Лето фоторепортаж Burning Man по-омски: как прошёл День Перуна в деревне Окунево

Burning Man по-омски: как прошёл День Перуна в деревне Окунево

В Муромцевском районе отметили праздник бога-громовержца

День Перуна отмечается 20 июня, но поскольку выходные в этом году выпали на другую дату, в Окунево его отметили раньше

В деревне Окунево Муромцевского района в минувшие выходные отметили славянский языческий праздник — День Перуна. По традиции, гости праздника прыгали через костёр, водили хороводы вокруг огня, пели обрядовые песни. Основное действо проходило под покровом ночи.

Деревня Окунево знакома многим российским туристам — её называют местом силы. Летом сюда съезжаются представители самых разных конфессий и религиозных движений, в том числе и сторонники неоязычества, которые интересуются традициями древних славян.

Из-за пандемии коронавируса многие омичи заинтересовались внутренним туризмом. Деревня Окунево — одно из интереснейших мест в Омской области.

День Перуна — один из главных славянских языческих праздников. В Окунево его отмечают уже не первый год.

Главное таинство началось ближе к полуночи. Участники праздника с помощью трения добывают живой огонь. Сейчас они полностью погружены в древнюю культуру предков, словно и не было никакого запуска Falcon 9 в открытый космос и роботов Boston Dynamics, а только вечное — огонь, деревья и воздух.

«Как тебе такое, Илон Маск?»

Дальше от живого огня разожгли огромный общий костёр. Он стал центральной точкой праздника.

«Гори-гори ясно, чтобы не погасло!»

Костёр получился высоким и ярким. Не Burning Man, конечно, но тоже зрелищно. Гости праздника завороженно смотрели на пламя огня и просили у Перуна защиты и помощи. Вообще, к этому славянскому богу в древности обращались воины. Сейчас, к счастью, никакой войны нет, поэтому у бога-громовержца, можно попросить чего-нибудь более актуального. Защиты от коронавируса, например. Вдруг поможет?

Языки пламени освещали тёмное небо

Чтобы задобрить бога-громовержца участники праздника испекли хлеб. Надеемся, что угощение ему понравилось. По крайней мере, сегодня после нескольких дней жары в Омске начался мощный ливень с грозой — значит, Перун доволен.

«Смотри, Перун, сколько у нас хлеба!» 

Не обошлось и без звуков ударов бубна. Может быть, и не шаманского, но от того не менее завораживающих.

Огонь и музыка хорошо сочетаются друг с другом

Участники праздника уделяют внимание и одежде, в которой отмечают языческий праздник. Приветствуется вышивка в виде коловрата или боговника и славянские обереги в качестве аксессуаров.

Оберег ношу с собой

Кульминация действа — прыжки через костёр. Древние славяне считали этот ритуал очищающим.

Считается, что прыгать через костёр нужно как можно выше

После завершения праздника никто не спешил спать — гостям Окунево предоставилась отличная возможность встретить летний рассвет и полюбоваться туманом над рекой Тарой.

Закаты и рассветы в Окунево всегда очень живописны

Отметим, что в этом году, несмотря на заявление организаторов об отмене праздника, также прошёл фестиваль Солнцестояние. Участники мероприятия тоже водили хороводы и разжигали большой костёр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства