Здоровье Всё о коронавирусе В Омске роженицу оставили за порогом роддома из-за повышенной температуры

В Омске роженицу оставили за порогом роддома из-за повышенной температуры

По её мнению, повышение температуры было связано со схватками

Для омички Софии Типогаровой эта история закончилась благополучно, но оставила неприятный осадок

Омичка София Типогарова тщательно готовилась к рождению своего первенца. С самых первых недель беременности она начала подыскивать роддом и перебрала несколько вариантов, прежде чем остановить свой выбор на родильном доме № 1. Но с начала этого года туда начали принимать только по прописке. На последних сроках беременности будущая мама резко почувствовала себя плохо, и её госпитализировали в роддом № 6 на левобережье — по месту жительства. Омичка провела в этом учреждении сутки и убедилась в том, что условия в роддоме № 6 её вполне устраивают, несмотря на то, что изначально она не хотела там рожать.

Через пару дней после возвращения домой, а именно вечером 9 мая, София почувствовала, что у нее начинаются схватки. Её снова повезли в роддом № 6.

— Уже с порога меня насторожило то, что в приёмном отделении все ходили в противочумных костюмах, масках и очках. Потом медсестра начала вести какой-то странный разговор по поводу того, что мне надо было остаться в больнице ещё два дня назад. Затем, согласно распоряжению Минздрава, мне измерили температуру. Градусник показал 37,4. Медсестра окатила меня нервным взглядом, забрала документы и ушла, оставив меня и мужа и мои схватки за порогом, — рассказала София в своём аккаунте в Instagram.

Одновременно с Софией в роддом приехали ещё две женщины — у одной из них на тот момент уже отошли воды, её привезли на скорой. Температура у обеих также была выше нормы. Медики отказались принимать и этих женщин. Около часа роженицы находились на улице. София, по её словам, снова измерила температуру — на этот раз градусник показал 36,6. За роженицу, у которой отошли воды, вступился фельдшер скорой помощи — он в категоричной форме потребовал ещё раз измерить беременной температуру. Только после скандала её впустили в приёмное отделение.

Софии и ещё одной женщине предложили ехать в роддом № 4 — туда поступают все роженицы с симптомами ОРВИ, но София отказалась — она чувствовала себя абсолютно здоровой.

Сейчас всех рожениц с подозрением на коронавирус везут в родильный дом № 4

В итоге женщине с трудом удалось забрать документы из роддома № 6. Муж повез её в областной роддом — он был ближе всех остальных.

— Слёзы лились рекой от ощущения беспомощности и беззащитности от этого бреда, который придумали люди «сверху», которым плевать на меня, обычную женщину. А я просто хотела родить здорового ребёнка, — вспоминает София.

В результате все закончилось благополучно — София родила своего первенца в комфортных условиях и сейчас благодарит врачей областного роддома.

— Медсестра и акушер-гинеколог, отпахавшие смену, встретили меня с таким радушием, с такими улыбками и добротой, как будто весь день ждали только меня. Я очень благодарна медикам за то, что они постоянно подходили ко мне, рассказывали, что будет дальше, и успокаивали, — вспоминает она.

Вместе с тем, у девушки осталось много вопросов к регламентам областной системы здравоохранения. Она не понимает, почему колебание температуры, которое скорее всего было вызвано схватками и духотой в помещении, стало причиной отказа в неотложной помощи.

— Я считаю, что проблема нашей медицины заключается не только в приказах, законах и так далее, но и в том, что на местах эти распоряжения выполняются со стабильной абсурдностью. К сожалению, медицинский персонал относит нас к числу больных. Использует застаревшие методы общения и даже запугивание, — отмечает София.

В роддоме № 6 корреспонденту NGS55.RU подтвердили, что медики отказались принимать рожениц с высокой температурой. Действительно, женщин с подозрением на коронавирус направляют в родильный дом № 4, который был перепрофилирован под таких пациенток.

— Мы предлагали ей поехать в роддом № 4, но она написала отказную, — пояснил главврач родильного дома № 6 Сергей Блауман. — Мы никогда никому не отказываем в помощи, но по действующему распоряжению, всех рожениц с температурой переводим в роддом № 4. Иначе в конце-концов будем вынуждены закрывать роддом — начнётся заражение среди других рожениц. Мы измеряем температуру ртутными градусниками, которые не дают искажений. Следовательно, ошибки быть не может.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства