Экономика В Пенсионном фонде рассказали, как получать в старости 52 тысячи рублей

В Пенсионном фонде рассказали, как получать в старости 52 тысячи рублей

Нужно долго работать и много зарабатывать, причём и работа, и зарплата должны быть официальными

В среднем омички на пенсии получают не более 14 тысяч рублей в месяц 

Накануне 8 марта в Пенсионном фонде озвучили размер самой большой страховой пенсии по старости в Омской области — 52 533 рубля. Причём, подчеркнули в ведомстве, женщина 1950 года рождения получает её на общих основаниях, имея в виду, что она не работала, например, на госслужбе, где чиновникам полагается пенсия за выслугу лет и другие выплаты.

— У неё очень продолжительный трудовой стаж и очень высокая заработная плата. Женщина работала на крупном производственном предприятии в Омске. Не директором, но входила в руководящий состав, — уточнили в омском отделении Пенсионного фонда России, отметив, что больше информации дать не могут, чтобы не нарушить закон о персональных данных.

В ведомстве добавили, что такую пенсию, конечно, рядовой назвать нельзя. В среднем омички на пенсии получают 13 811 рублей. Но обеспечить себе безбедную старость может любой человек при соблюдении нескольких условий.

— Как можно больше заработная плата, как можно больше трудовой стаж, всё только белое, участие в программе государственного софинансирования пенсии, добровольные страховые взносы, отложенный выход на пенсию. Вот такие инструменты для получения большой пенсии, — рассказали в фонде.

Присоединиться к программе государственного софинансирования пенсии с 2015 года нельзя, но можно самому откладывать на безбедную старость наряду с отчислениями работодателя, передать пенсионные накопления в доверительное управление негосударственному фонду, который даёт более высокую доходность, чем государственная компания.

Добавим, что среди мужской части населения Омской области самую большую пенсию по старости — более 110 тысяч рублей — получает лётчик-испытатель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства