Дороги и транспорт Доставка бесплатных московских трамваев в Омск обойдется в сумму до пяти миллионов рублей

Доставка бесплатных московских трамваев в Омск обойдется в сумму до пяти миллионов рублей

Десять вагонов 2007–2009 годов выпуска привезут не раньше марта

Трамваи рабочие и до сих пор ходят по московским улицам

Муниципальное предприятие Омска «Электрический транспорт» заказало перевозку трамвайных вагонов из Москвы за 4,9 миллиона рублей (это максимальная цена, которая может быть снижена в ходе торгов). Директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков зарезервировал их еще в мае прошлого года. Вагоны модели 71-619А выпущены в 2007–2009 годах на Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени С.М. Кирова. Омску они достались бесплатно.

Услуга по перевозке трамвайных вагонов автотранспортом по маршруту Москва (с территории Трамвайного ремонтного завода) — Омск (до Трамвайного депо на проспекте Карла Маркса) включает в себя доставку, погрузку и разгрузку. Разбирать вагоны не будут, но токоприемник демонтируют, говорится в техническом задании на портале госзакупок. Один такой вагон весит 19,5 тонны.

— Автомобильный транспорт должен быть специально оборудован для перевозки трамвайных вагонов типа КТМ 71-619А: крепление груза должно осуществляться металлическими стяжками (либо цепями) с зацеплением к стационарным местам в районе тележек вагона и должно обеспечивать полную сохранность груза на протяжении всего времени транспортировки, — отмечается в аукционной документации.

Весь путь займет не больше месяца. Ориентировочно трамвайные вагоны приедут в Омск в марте и, по словам Александра Вялкова, после небольшой оптимизации, которая включает в себя покраску и технические работы, они выйдут на маршруты.

В декабре 2016 года Омск впервые получил списанные трамваи из Москвы. Они были вдвое старше. Сейчас по городу ходит новый трамвай из Екатеринбурга. Муниципальное предприятие испытывает его перед возможной покупкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства